Се
Сергей

кто знает как правельно засолить огурцы в бочке

Olga Sukharenko

Огурцы необходимо промыть и перебрать. Зелень промыть перебрать нарезать кусочками.

На дно бочки положить треть зелени и пряностей, затем рядами уложить огурцы до половины бочки, на них положить еще треть зелени, затем снова огурцы и сверху оставшуюся зелень и пряные добавки. Наполненную бочку укупорить и через шпунтовое отверстие залить рассол. При посоле в открытых бочках огурцы накрывают салфеткой, сверху кладут кружок из лиственных пород дерева и прижимают гнетом.

В обычном погребе процесс ферментации занимает 30 суток. В первые дни уровень рассола повышается, за счет выделения газов, а затем резко снижается. Необходимо чтобы огурцы были всегда покрыты рассолом, при необходимости нужно долить исходя 20гр соли и 9гр лимонной кислоты на 1 литр воды.

При слишком интенсивном брожении и пониженной концентрации рассола могут появляться раздутые и полые огурцы. Для предотвращения этого можно предварительно наколоть огурцы или добавит сорбиновой кислоты (Е200) (0,01—0,1%) .

Один из классических рецептов соления огурцов в бочках.

50 кг огурцов, 750гр укропа, 150гр корней и 150гр листьев хрена, 100гр чеснока. 30гр свежего стручкового острого перца, 250гр листьев и черешков сельдерея. 250гр листьев черной смородины. Рассол в зависимости от размера огурцов.

Санжар Сагындык

Сначала надо подготовить бочку. Залить холодной водой дня на 2-3, если течет, то починить, если нет - хорошо выскоблить, ополоснуть и запарить кипятком, предварительно положив в бочку стебли укропа. Бочку хорошо укутать. Когда вода остынет - вылить, бочку перенести в подвал.
Набор приправ: укроп, перец горький, хрен, чеснок, тархун, лист вишни и черн. смор. , немного мелиссы, лист сельдерея.
Дно выложите листьями хрена, положите часть приправ и укладывайте огурцы, пересыпая ими же. Сверху я обычно кладу также листья хрена и зонтики укропа. Заливаем рассолом: на литр воды 2 столовые ложки соли. Сверху накрываем х/б тканью, кладем кружок и груз. Не забудьте потом почаще споласкивать ткань и смывать кружок.