Парвиз

как засолить огурцы,чтоб хрустели?

Geroy Gs

Уже поздно!((((парниковые хрустеть не будут,только грунтовые.а они уже закончились практически....

Михаил Якунин

- добавить листья хрена
- чтобы хрустели и сохраняли цвет добавить алюмокалиевые квасцы или Е522 (чайную ложку на трехлитровую банку) как это делают китайцы

Ильгар Джабраилов

попробуйте в банке

Виктория Шамрова

Нужен сорт огурцов для засолки, соль, чеснок, лист чёрной смородины, для хруста лист хрена и дуба .

Merym Sarybaeva

5-6% раствор cоли, но сорт должен быть пригоден для консервирования. Нежинский, Монастырский, Дальневосточный.

Алексей Сидоров

МАЛОСОЛЬНЫЕ ХРУСТЯЩИЕ ОГУРЦЫ - БЫСТРЫЙ СПОСОБ

Дамир Сайфутдинов

Сделайте в банке, в кисло-сладкой заливке - получаются хрустящие.
Огурцы надо брать с черными шипиками (с бклыми это салатные, они в засолку не годятся) , замочить их от 3-х, до 12 часов (чем раньше собраны, тем дольше подержать в воде)
Сложить в 3-х литровую банку огурцы, добавив на 1 банку несколько зонтиков укропа и 5-6 зубков чеснока, разрезанных вдоль пополам (можно добавлять и лаврушку и перец горошек, но я не добавляю) .
Залить банку с огурцами кипятком, накрыть крышкой и оставить на 15 минут.
Через 15 минут слить воду в кастрюлю, добавить 2 ст. ложки соли и 4 ст. ложки сахара, а в банку добавить 1 ст. ложку 9% уксуса (я добавляю 2 ложки 6% яблочного) .
Прокипятить раствор и залить в банку, чтобы было вровень с горлышком, накрыть прокипяченой крышкой, закатать и поставить на горлышко "под шубу"(сделать теплое укрытие - это называется самостерелизация)
Огурчики готовы, когда остынут.
Так можно делать и помидоры и ассорти из разных овощей.
Приятного аппетита

Алексей Лыженко

Состав:

рассол:
на 1 л холодной воды (кипяченой или фильтрованной) - чуть больше 1.5 столовой ложки соли

на 3-х литровую банку:
1-2 зубчика чеснока (нарезать кружочками на дно) , затем огурцы,
сверху на огурцы - зелень :
несколько соцветий укропа, листья смородины, листья вишни с веточками, лист хрена.
Огурцы вымыть и предварительно замочить в холодной воде часа на 4 ("попки" у огурцов не обрезаем) .

Затем огурцы уложить в чистые банки с пряностями, залить рассолом, банки закрыть пластиковыми крышками и поставить в прохладное место (температура в помещении должна быть около 20°С) .

Через несколько дней, когда начнется процесс брожения (пластиковые крышки на банках вздуются) , крышки приоткрыть, чтобы вышел воздух - тогда огурцы будут хрустящими. Через день крышки снова закрыть и соленые огурцы можно ставить в холодильник.

Такие соленые огурцы надо хранить в холодном месте (например, в погребе или холодильнике) . Так они прекрасно сохраняются всю зиму и остаются хрустящими (и довольно остренькими - за счет чеснока) .

Ник Клим

Мне понравился вот такой рецепт, без стерилизации:

Можно консервировать огурцы без стерилизации - способом двукратной горячей заливки. Это гораздо быстрее и проще.
В подготовленную 3-литровую банку (маленькие банки не годятся) кладут на дно промытую ароматическую зелень (укроп, петрушка, сельдерей, лист хрена, черносмородиновый лист, мята - всего по 10-15 г) , затем вертикально и горизонтально укладывают огурцы, сверху - веточку укропа с зелеными семенами. Осторожно в середину банки из чайника вливают кипяток, чтобы стенки равномерно прогревались. Накрывают банку крышкой и выдерживают 5-10 минут. Затем воду сливают, кладут в банку 3-5 долек чеснока и 10 г хрена и вместо воды заливают горячим маринадом, для чего используют воду, оставшуюся от первой заливки. Добавляют 90 г соли, 35 г сахара, все это 2 минуты кипятят и в кипящую заливку вливают 100-120 г уксуса. Заливают до самого верха (через край) . Укупоривают и ставят вверх дном для охлаждения.