Алексей Пучков

разное давление в руках что это значит

Юлия

Так и должно быть.
В левой руке, где ближе сердце - давление выше.

Юл
Юлия

на сколько разное???? так смерил...

Та
Танюша

одна рядом с сердцем другая удалена

Служба Поддержки

Большая разница давления на правой и левой руках указывает на серьезные сосудистые патологии. А если разница давления больше как 15 миллиметров, существенно повышается риск инсульта или инфаркта. Объяснить это мы попросили Анатолия Дорогого, заведующего лабораторией научных проблем амбулаторной помощи Института карлиологии им. М. Д. Сгражеска АМНУ.

- Почему на двух руках давление разный?
- Как ни странно, но это явление случается довольно часто. Причем для врачей разные показатели давления - очень важный сигнал в диагностике. Есть несколько причин разницы давления. Например, у левши давление на левой руке будет немного выше, а у правши, соответственно, на правой. Небольшая разница может быть при вегетососудистой дистонии. Наконец, если человек переутомленный, невыспался, давление также может различаться. Однако такая разница в норме должна составлять 2 - 3 мм. Если же разныца 5 - 10 миллиметров, это уже повод для углубленной диагностики. Потому такое проявление, как правило, является признаком атеросклероза. А если различные более чем 10 - 15 миллиметров, ситуация достаточно опасна. Например, у людей молодых это может указывать на сосудистые дефекты, а у стариков - на прогнозы ишемической болезни сердца и гипертонии, также на нарушение мозгового кровообращения (а следовательно, повышенный риск инсульта) и возможное приближение инфаркта.