Ирина С

почему пицца круглая, а коробочка квадратная??

http://www.pizzadoma.ru/pizzaround_bollsquare.html
Нашла прикольный ответ. А вы как считаете? Это целесообразно?

Сергей

Вы никогда не пробовали вынуть круглое из круглого? К примеру, перевернувшуюся крышку из кастрюли. То же самое и с пиццей. Не угадали с размером - все. Будете вытряхивать переворачиванием. Прямо на мягкий, расплавившийся сыр.

Арнольд

Потому что квадратную коробку дешевле сделать. А городить круглую коробку с бортиками на один единственный раз - будет дороже пиццы.

Юлия Двуреченская

Тут просто вопрос о себестоимости и оптимизации технологий:
- основа пицц: блин. Блин технологичнее всего делать именно на круглой сковороде: проверено веками!
- коробка - это картон. То есть это целлюлоза - измельченные древесные волокна и высушенные. Веками опыт подтверждает, что бумажно-картонные изделия лучше с самого начала делать квадратными! ! Минимум отходов и надежнее конструкция! !
Да сами же пишете на прямоугольных или квадратных листах бумаги и попробуйте сами делать какую либо коробочку.... сами поймете, что круглые коробочки технологически делать сложнее и они не так надежны как квадратные!
Компромисс конечно есть: нужно бумажную массу пропитать клеем и прессовать - получиться папье-маше. Там вообще любая форма может быть в зависимости от болванки - хоть шар.. .
Но вот наносить на форму их папье-маше рисунок типографским способом уже нельзя - а другие способы дороги!
Таким образом квадратная коробка по форме наиболее технологичная и на нее легче всего нанести рекламную надпись! !
А как же!! ! МАРКЕТИНГ!! !
Если бы не этот ПОСТОЯННЫЙ навязчивый маркетинг (а вы хоть раз видели коробку для пиццы просто белую без фирменного логотипа????) , вы бы быстренько задумались бы: "А что это я собственно такое особенное ем, чево я сам не могу приготовить? ? За ЧТО я тут переплатил? ? Что я лепешку испечь сам не смогу, посыпав ее сыром и положив пару помидорчиков,,,? "
Так вот что бы вы не задумывались: на коробке РЕКЛАМА - которая кричит: "ЕЩЕ! ! Купи ЕЩЕ! ! Это же вкусно!! ! Вот адрес, ГДЕ купить!!! "

Анютка

а почему голова круглая, а подушка квадратная?

Марина Назарова

мне понравилось их объяснение. это действительно удобно

Василий

Из квадратной коробки легче дастать пиццу.

Maftunjon Ilashov

Делать квадратные коробки легче.