Гулия

чем отличить курильского бобтейла от японского?

завели себе курилла, вот мне кажется, что японский что курильский одно и тоже или нет?

Николай Гусев

Курильские бобтейлы отличаются от японских значительной густотой шерсти и более крепким и коренастым туловищем. Животные этой породы — от среднего до крупного размера, мускулистые, тело компактное, сильное. Задние лапы длиннее передних, а также характерная, пританцовывающая походка. Хвост короткий, изогнутый или закрученный.

Главное отличие курильских котов от японцев не только в различном генетическом происхождении хвоста (что на сегодня также не доказано) , а в особенном шарме курильских кошек. При достаточно крепком костяке и богатой шубке курильский бобтейл имеет "русское лицо", в котором несколько зверский взгляд хозяина тайги сочетается с прямо-таки собачьей преданностью. Вероятно от своего ближайшего родственника сибиряка курил позаимствовал мускулистое тело, широкую мордашку, а от другого родича - японского бобтейла - короткий хвост-закорючку, чуткие уши, пружинистые лапы и неповторимый темперамент.

см тут ещё [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

http://www.liveinternet.ru/community/1230709/post227234641/

Удачи!

Дмитрий Орехов

Так и Курилы хз чьи))))

Илья Зернов

как заводчик курильских бобтейлов вам скажу.. . легко.
Курилы более массивны чем японцы.. . те легче, изящней. По верхней фотке - вполне себе курильченок может быть, нижнее - не информативное.
Разная шерсть по структуре. Да много отличий.

а если совсем правильно, породу надо смотреть в родословной, нет родословной = нет породы, при условии, что живете вы не на курильских островах.