Extra Player

теория вероятности и мат. статистика. 2 простые задачи. Срочно!

вероятность того, что изделие пройдет контроль, равна 0,8. Найти 1) вероятность того, что из6 изделий контроль пройдут: а) 5 изделий; б) не мение 5 изделий; в) не более 5 изделий.

2) В урне 3 белых и 7 черных шаров. Какова вероятность что извлеченные наугад 2 шара окажутся черными.

Евгений

1) Формула Бернулли [ссылка появится после проверки модератором] ; [ссылка появится после проверки модератором] ;
6 испытаний, вероятность успеха 0.8, неуспеха 0.2. Тогда для 5 изделий: P(5); не менее 5: P(5)+P(6), не более 5: P(0)+P(1)+P(2)+P(3)+P(4)+P(5) = 1 - P(6) (или откажет хотя бы один - 1 - P(0) для отказа (p=0,2))
2) Успех - извлечение черного шара, формула Бернулли для 2х успехов в 2x испытаниях (C(2,2)) с вероятностью успеха 7/10 и неуспеха 3/10

---
ссылки есть в письме-оповещении