Маруся Иванова

Зональное и провинциальное распределение леса

Скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что зональное и провинциальное распределение леса отличается только направлением (север-юг и запад-восток соответственно) ? Или еще какие-то различия есть?

Андрей Семенков

Все верно )
Зональное распределение леса по земной поверхности в направлении с севера на юг будет свидетельствовать о большой зависимости лесной растительности от климата, прежде всего от поступления на поверхность Земли солнечной энергии. Провинциальное распределение прослеживается с запада на восток и также зависит от климатических факторов. Примером зонального подразделения являются выделяемые в отдельные биомы хвойные леса, занимающие огромные территории холодной зоны северного полушария; смешанные хвойно-лиственные и лиственные летнезелёные леса умеренной зоны северного полушария, экваториальные дождевые леса. Внутри зон и провинций леса подразделяются на подзоны, подпровинции и более мелкие природные регионы (например, округа, районы) и, наконец, лесные массивы, исходя из породного состава (например, сосновые леса, еловые леса, дубовые леса, берёзовые леса и др. ) и других природных особенностей.