Pain

какова роль нейтрального провода. почему в него не включают предохранители.

Ира Колегова

Нейтральный провод в трехфазной системе переменного тока выполняет очень важную функцию. Он служит для выравнивания фазных напряжений во всех трех фазах при разных нагрузках фаз. В случае обрыва нейтрального провода при неодинаковых нагрузках в фазах фазные напряжения будут различными, то биж произойдет перекос фаз. В фазах с большой нагрузкой напряжение будет ниже нормального, даже если эта фаза очень далека от перегрузки. В фазах с меньшей нагрузкой напряжения станет выше нормального. Особенно опасным является короткое замыкание после обрыва нейтрального провода. При этом напряжение на оставшихся незакороченными фазами возрастает в корень из трех раз до 380 В. Для исключения обрыва на нейтральном проводе не устанавливают предохранителей и выключателей. Это приведет к более тяжелым последствиям:)

Михаил Лазарев

Потому что он нулевой

ОК
Оксана Кучерова

Что за нейтральный провод?
Заземление что-ли?
Если так то провод служит для освобождения электричества при замыкании электричества с корпусом в землю.
Что-бы не ударило и не убило человека
А предохранители для предотвращения короткого замыкания и скачка электричества-защита оборудования

Ириша

пуэ 7 версии

Юля Бойко

сработает, весь ток пойдёт через потребителя-вывод делайте сами...