Maslo Norki

почему в нейтральный провод не ставят выключатель

Galina Viktorova

Потому, что когда меняешь лампочку, можешь задеть фазу и упасть со стульчика..

Денис Лагуткин

Потому, что на нагрузке будет постоянно присутствовать фаза, что небезопасно.
Но есть устройства, где выключатели одновременно рубят и фазу и ноль. Это практикуется в приборах, где невозможно соблюсти фазировку (бытовая электро-радиоаппаратура, кухонная техника). Почти все, где есть выключатель и ВИЛКА!

Станислав Батвиловский

Нельзя из-за соображений безопасности. Разрывать (отключать) нужно фазовый провод. Блокировать подачу напряжения. Представьте, кто-то попал под напряжение, а мы не можем отключить фазу потому, что у нас выключатель на нуле установлен. Вот так вот.

Наталья Мамай

На нем нет напряжения. Выключать поэтому нечего.

Екатерина

Нейтраль не разрывают по определению - может произойти, например, пробой конденсатора на уже выключенной аппаратуре ( воду пролили. например )....

Ирина Гудзь

Нет выключателя - потому что можно поставить какой-нибудь другой язык .

Памповая Птица

Согласно требованиям ПУЭ

Владимир Самыгин

В целях безопасности, чтобы при замене лапочки не попасть под действие фазного провода при выключенном выключателе, а если разорвать нулевой провод, то можно получить поражение током даже при выключенном выключателе.

Ксения

потомучто незачем

На
Наталья

Кто ЭТО вам сказал?
Ставьте выключатель хоть куда - никто вам не указ в собственном доме! 🙂

Ильшат

Почитайте что такое несимметрия токов и напряжений и поймёте почему.

Мария Рам

ПУЭ тебе в помощь