Анастасия Белоусова

Помогите пожалуйста понять процессы митоза и мейоза в чем их отличия, сходства, итп..

Лысый Дядька

Схожесть митоза и мейоза:
------------------------------------------------
●Мейоз и митоз содержат одинаковые фазы, носящие названия профазы, метафазы, анафазы и телофазы. В интерфазе обеих процессов увеличивается вдвое число хромосом. Мейоз и митоз – процессы, обеспечивающие размножение клеток.

● таблица: Сравнение процессов митоза и мейоза:
https://www.syl.ru/article/106580/meyoz-i-mitoz-shodstvo-i-otlichiya

● Чем отличается митоз от мейоза:
--------------------------------------------------------------
* Митоз передает информацию от клетки к клетке, а мейоз – от поколения к поколению.
*В результате митоза образуются 2 клетки. Мейоз приводит к образованию 4 клеток.
*. Митоз является способом размножения всех клеток тела. Мейоз – способ образования сперматозоидов и яйцеклеток.
*При митозе образуются клетки, являющиеся копиями материнской, а при мейозе – клетки, которые отличаются от материнской.
*В результате митоза количество хромосом не изменяется: клетки остаются диплоидными. Мейоз приводит к уменьшению числа хромосом: клетка получает гаплоидный набор.
* Митоз состоит из одного деления, а мейоз – из двух.
*При мейозе совершаются конъюгация и кроссинговер, приводящие к рекомбинации наследственной информации. При митозе таких процессов не наблюдается.
*В первой анафазе мейоза производится расхождение хромосом к полюсам, в отличие от митоза, при котором к полюсам отходят хроматиды.
*Во второй анафазе мейоза осуществляется расхождение сестринских хроматид.
И здесь: https://med-explorer.ru/serdechno-sosudistaya-sistema/simptomatika-i-diagnostika-serdechno-sosudistaya-sistema/sravnitelnaya-xarakteristika-mitoza-i-mejoza.html

Людмила Крючкова

сходства: 1,Имеют одинаковые фазы деления, 2.Перед митозом и мейозом происходит самоудвоение молекул ДНК в хромосомах (редупликация) и спирализация хромосом. различия митоз/мейоз: 1. Одно деление. 1. Два последовательных деления.
2. В метафазе все удвоенные хромосомы выстраиваются по экватору раздельно. 2. Гомологичные удвоенные хромосомы выстраиваются по экватору парами (бивалентами) .
3. Нет конъюгации3. Есть конъюгация
4. Удвоение молекул ДНК происходит в интерфазе, разделяющий два деления. 4. Между первым и вторым делением нет интерфазы и не происходит удвоения молекул ДНК.
5. Образуются две диплоидные клетки (соматические клетки). 5. Образуются четыре гаплоидные клетки (половые клетки) .
6.Происходит в соматических клетках6. происходит в созревающих половых клетках
7.Лежит в основе бесполого размножения7.Лежит в основе полового размножения

Андрей Дзюба

процессы митоза из 1 кл. - 2! одинаковый набор хромосом! бесполое размножение, деление клеток тела
и мейоза из 1 кл. - 4! набор хр. уменьшен в двое! половое размножение

Ульяна Беляева

Мейоз — особый тип деления клеток, в результате которого образуются половые клетки. В отличии от митоза, при котором сохраняется число хромосом, получаемых дочерними клетками, при мейозе число хромосом в дочерних клетках уменьшается вдвое.