Светлана Неврова

Укажите отличия мейоза от митоза.

Руслан Галиев

Главное отличие кроется в характере процесса размножения. Мейоз – это процесс полового размножения, который, как правило, протекает исключительно в половых клетках на стадии созревания. Митоз лежит в основе бесполого размножения клеток соматического характера. К тому же, именно митоз является единственным способом для соматических клеток восстановиться.
☆Отличие мейоза от митоза по ходу:
----------------------------------------------------------
● В митозе одно деление, а в мейозе – два (из-за этого получается 4 клетки).
● В профазе первого деления мейоза происходит конъюгация (тесное сближение гомологичных хромосом) и кроссинговер (обмен участками гомологичных хромосом), это приводит к перекомбинации (рекомбинации) наследственной информации.
● В анафазе первого деления мейоза происходит независимое расхождение гомологичных хромосом (к полюсам клетки расходятся двуххроматидные хромосомы). Это приводит к рекомбинации и редукции.
● В интерфазе между двумя делениями мейоза удвоения хромосом не происходит, поскольку они и так двойные.
Второе деление мейоза ничем не отличается от митоза. Как и в митозе, в анафазе II мейоза к полюсам клетки расходятся одинарные сестринские хромосомы (бывшие хроматиды).
--------------------------------------------------------------------'
☆Отличие мейоза от митоза по итогам:
--------------------------------------------------------------------
● После митоза получается две клетки, а после мейоза – четыре.
● После митоза получаются соматические клетки (клетки тела), а после мейоза – половые клетки (гаметы – сперматозоиды и яйцеклетки; у растений после мейоза получаются споры).
●. После митоза получаются одинаковые клетки (копии), а после мейоза – разные (происходит рекомбинация наследственной информации).
● После митоза количество хромосом в дочерних клетках остается таким же, как было в материнской, а после мейоза уменьшается в 2 раза (происходит редукция числа хромосом; если бы её не было, то после каждого оплодотворения число хромосом возрастало бы в два раза; чередование редукции и оплодотворения обеспечивает постоянство числа хромосом
http://www.bio-faq.ru/zubr/zubr022.html

Юля Юльковна

на сколько помню это мейоза прямое деление клетки а митоза непрямое деление клетки

Гайрат Жиянов

В результате мейоза получаются неодинаковые по генетическому материалу гаплоидные клетки, после митоза одинаковые диплоидные. Мейоз можно представить как два последовательных митоза без редупликации. Тонких отличий полно!

Евгений Немчанинов

1)Мейоз состоит из 2 последовательных делений
2)В профазу 1 мейоза происходит коньюгация и кроссинговер, а в митозе-нет
3)В метофазу 1 мейоза по экватору выстраиваются биваленты и в анафазу 1 расходятся гомологичные хромосомы, а в митое хромосомы и расходятся сестринские хромотиды
4)В телофазу 1 мейоза не происходит деспирилизация хромосом, не образуется ядерная оболочка ядрышко, а в митозе это происходит
5)В результате мейоза образуются 4 дочерниеклетки с гаплоидным набором хромосом, а в итоге митоза 2 клетки с диплоидным набором хромосом

Игорь Мазурин

в результате деления митоза из одной материнской клетки образует две дочерние. при этом число хромосом в обеих дочерних клетках токое-же как и в материнской клетке. в результате мейоза образуется не две а четыре каждая из которых вдвое меньше по сравнению с материнской клетке количество хромосом

Nihao Nihao

поскольку мейоз идет только в половых клетках смотрите овогенез и сперматогенез, желательно начиная с эмбриогенеза с момента миграции первичных клеток из желточного мешка и дифференциации пола, где в последующем развивается кора или мозговое вещество полового бугорка.