Леночка Великанова

в чём заключается биологическая роль митоза и мейоза

Татьяна Сидорина

Биологическая роль митоза и мейоза:
--------------------------------------------------------------------------------------
■ Без митоза были бы невозможны рост и развитие многоклеточных организмов, замена и восстановление отдельных клеток, тканей или даже целых органов.

■ Мейоз связан с размножением, в результате его образуются клетки с одинарным набором хромосом: у животных — половые клетки, а у растений — споры.
https://resheba.com/gdz/biologija/6-klass/sonin/2

Ксюша Архипова

Биологический смысл в митоза - в точном распределении генетического материала между дочерними клетками

Биологический смысл мейоза заключается в следующем:
Прежде всего, в ряду поколений сохраняется набор хромосом, свойственный данному виду, так как при оплодотворении сливаются гаплоидные гаметы и восстанавливается диплоидный набор хромосом.
Кроме того, в мейозе происходят процессы, обеспечивающие осуществление основных законов наследственности: во-первых, благодаря конъюгации и обязательному последующему расхождению гомологичных хромосом осуществляется закон чистоты гамет — в каждую гамету попадает только одна хромосома от пары гомологов и, следовательно, только один аллель от пары — А или а, В или в.
Во-вторых, случайное расхождение негомологичных хромосом в первом делении обеспечивает независимое наследование признаков, контролируемых генами, расположенными в разных хромосомах, и приводит к образованию новых комбинаций хромосом и генов .
В-третьих, гены, расположенные в одной хромосоме, проявляют сцепленное наследование. Однако они могут комбинироваться и образовывать новые комбинации генов в результате кроссинговера — обмена участками между гомологичными хромосомами, который осуществляется при их конъюгации в профазе первого деления.