Галина Жабина

В чём заключается биологическая роль размножений? Какие различаются типы размножения?

Ольга Кожевина

Ответ № 8
Размножение — присущее всем живым организмам свойство воспроизведения себе подобных, обеспечивающее непрерывность и преемственность жизни.
Бесполое.
Преимущества:
1. не нужно специального приспособления для его осуществления (н-р: чтобы осуществить половой процесс, нужно, чтобы встретились две особи и т. д. ну вы понимаете)
2. проходит в любое время
3. высокий процент выживаемости потомства.
Недостатки:
1. дочерний организм идет с такими же характеристиками, что и материнский.
2. Может проходить очень и очень долго (н-р при условии, что благоприятные условия все никак не могут наступить) .
Половое.
Преимущества:
1. Образуется организм, который имеет схожести и с материнским, и с отцовским организмом. Это может служить как во благо, так и во вред.
2. Следствие полового размножения - разнообразие видов и их усложнение, а также появление механизмов изоляции видов.
Недостатки:
1. Нужно специальное время для проведения
2. Количественное ограничение.
_________________________________
Есть ещё вегетативное