Александр Коннов

1) Биологическое значение мейоза заключается в :

А) Предотвращении удвоения числа хромосом в каждом новом поколении

Б) Точной передаче наследственной информации дочерним клеткам

В) Образовании гаплоидных клеток

Г) Создании возможностей возникновения новых комбинаций генов

Д) Увеличении числа клеток в организме

Е) Образовании диплоидных клеток

2) Деление лежит в основе почкование кишечнополостных животных в митозе или в мейозе ?

Михаил Куликов

Биологическое значение мейоза:
1) является основным этапом гаметогенеза;
2) обеспечивает передачу генетической информации от организма к организму при половом размножении;
3) дочерние клетки генетически не идентичны материнской и между собой.
Биологическое значение мейоза заключается в том, что уменьшение числа хромосом необходимо при образовании половых клеток, поскольку при оплодотворении ядра гамет сливаются.