ОК
Олег Косулин

Про телевзоры! ! В чем разница телевизоров LED и LCD???

Юлия Зарицкая

В способе подсветки экрана. В обычном LCD стоят специальные люминесцентные лампы, а в новых LED делают светодиодную подсветку.
Плюсы светодиодной подсветки очевидны, это и большая возможная яркость, и экономия электроэнергии и более тонкий корпус.

Галина Кочуева

Глупость какая. Они оба- ЖК, а LCD по -английски. Есть просто LCD, а есть LCD c технологией LED. Это когда в ЖК телевизоры внедрены вместо традиционных люминесцентных ламп светодиоды для подсветки матрицы. Такие телевизор и получили название “LED” (Light Emitting Diode – светоизлучающий диод) .

Преимущества LED-подсветки :

В диоде электрический ток преобразуется в световое излучение практически без потерь, и, таким образом, диод излучает «чистый белый» цвет, в отличие от желтоватого оттенка свечения ламп. Как прямое следствие, формируемые цвета изображения становятся более достоверными, а само изображение – ярким и контрастным.

Технология LED-подсветки основана на простом правиле – «ничего лишнего» : подсвечивается лишь та область экрана, которую требуется осветить. В темных сценах или при наличии черного цвета диоды в соответствующих участках экрана … гаснут, что позволяет повысить контрастность изображения на LED-телевизорах в десятки раз по сравнению с «обычными» ЖК-телевизорами.
Внедрение LED-технологии также позволяет значительно снизить энергопотребление телевизора, ведь люминесцентные лампы (при включенном телевизоре) работают постоянно, освещая вcю область экрана. А значит, налицо высокий расход электроэнергии и, как следствие, жизнь ламп значительно сокращается. Кроме того, невозможно получить и глубокий черный цвет, насыщенность которого – в случае с LED-телевизорами – достигается за счет выключения диодов.
Помимо улучшенного качества изображения и экономии энергии, внедрение светодиодов позволило значительно уменьшить толщину корпуса. Размер диода – менее 5 мм, в то время как диаметр лампы – около 10. Поэтому такие телевизоры более тонкие!

Итог: Занимают меньше места, легче, тоньше ( висит на стене как обычная картина) , чётче изображение и экономно потребляют электричество.

Ваня Власов

Если прям щас стукнуло покупать - LCD, они же ЖК (жидкокристаллические) . TFT - это ипросто разновидность ЖК-панелей. В ЖК-панелях элементы управляют пропусканием света от светящейся подложки, причём степень пропускания определяется тем, насколько повернётся молекула жидкого кристалла под действием напряжения.
Плазма - это реально плазма. Панель состоит из кучи элементов, каждый представляет из себя как бы неоновую трубку (только маленькую) . Так что абсолютно другая физика образования изображения.
Плюсы плазмы: высокая яркость, хорошая цветопередача (почти как у ЭЛТ) и "неограниченный" размер. В том плане, что не штука сделать метровую панель.
Плюсы ЖК: низкое потребление и стабильность.
Плазма жрёт много электричества, а самое главное - там есть эффект выгорания. Статическое изображение с течением времени "вмерзает" в экран, так что его становится видно как бы "на просвет" всё время. А статическое изображение на экране - это не экзотика, а, например, логотип канала или элементарно чёрные полосы по краям, если хочяется обычную ТВ передачу (формата 4:3) смотреть на экране формата 1н6:9 без того, чтоб морды у всех были поперёк себя шире.

Дмитрий Хохлунов

разная система подсветки, в LCD телевизорах одна лампа с холодным катодом подсвечивает весь экран, в LED телевизорах в качестве подсветки используются множество диодов

Любасик Болдинова

разница в подсветке экрана.

Прокопов Макс

ЛСД – соответственно дисплеи на основе жидких кристаллов.

ЛЭД – в ЛЭД телевизорах в качестве подсветки используются диоды – полупроводниковый прибор, создающий излучение (свечение) при прохождении через него электрического тока.

Murod Ahmedov

у led подсветка на светодиодах