Чу
Чуркин

имеют ли право банки передавать кредит в коллекторское агенство?

Наташа Мишкина

Тут не все так однозначно, т. к. коллекторское агенство не имеет статуса финансово-кредитной организации и соответственно не имеет права на осуществление банковской деятельности (т. к. не имеет соответствующей лицензии) . (См. ст. 819 ГК РФ и ФЗ О банках и банк-ой деятельн-сти)
Во-первых, коллекторы могут выступать, как посредники между банком и заемщиком по договору поручения (или агентскому договору) , т. е. быть представителями банка, заниматься сбором долгов за определенный процент/вознаграждение, действуя от имени банка, но ответственность по кредитному договору должник несет только перед банком. Такая деятельность коллекторов законна, если вы давали согласие на передачу ваших персональных данных.
Вторая ситуация, когда банк передает ваш долг коллекторскому агенству, по договору об уступке права требования, иными словами п р о д а е т ваш долг коллекторам (см. главу 24 ГК РФ). Это будет законно только лишь в том случае, если в договор включено условие, по которому банк имеет возможность передавать право требования по кредитному договору лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности (см. новое Постановление № 17 пун. 51 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131885 ) при этом вашего согласия на это не требуется, нО банк будет обязан вас письменно уведомить о переходе прав.
Читайте договор, если нет такого условия, то можно будет через суд признавать такой договор (об уст. права требов-я между банком и кол. агенством) недействительным и потом никому ничего не платить.

Екатерина Голованова

не хотите платить как еще поступать? не надо брать то что не можеш или не хочеш отдавать

Анна Титова

Разумеется имеют право.
Мало того, коллекторское агенство ПОКУПАЕТ у банка вот таких вот недобросовестных кредиторов, за полцены.
И потом их выдаивает.

Оксана Фоминова

если клиент не платит кредит, то обычно банки так и делают

Лилия Крестьянинова

Имеют право, с учетом того, что должник не производит оплаты по кредиту, приимайте внимание то обстоятельство, что коллекторское агенство добъется от должника ВСЕХ выплат (проценты, пени ии т. д. ) Все отдадите, а еще должны останитесь!!!!