Дмитрий Пучков

Ничего страшного, если кактус начал активно расти зимой (с декабря) ? (по идее, они же в спячку впадают)

Да, я его поливаю так же, как и в предыдущие сезоны - раз в две недели. Возможно, это и повлияло...

Petr Podsvirov

Если сможете обеспечить нормальное (необходимое для этого растения) освещение - то не очень страшно. Но, период покоя все равно необходим.

А если еще и с освещением проблемы, то - плохо. Нехарактерная для растения форма - это еще не самое страшное. Такой прирост (этиолированный, "растянутые клетки") он "слабый" ...загнить и пр. может. Ну, и о цветении речи не идет.

Ел
Елена

Ничего хорошего - он вытянется и станет уродцем. Вряд ли у вас сейчас солнца столько же, сколько летом, поэтому не надо было допускать роста. Виноваты в этом росте Вы - кто же поливает кактус осенью и зимой раз в 2 недели?

Екатерина Шестак

у него стали комфортные условия или он перепутал зиму с летом)

Оксаночка Шоколадка

Я тоже поливаю кактусы и суккуленты раз в 2-3 недели зимой, но у меня они не растут в это время года.