Ленок Демьянова

впадают ли красноухие черепахи в спячку зимой

сейчас они у меня стали оченьне подвижные, а летом былиочень очень подвижны и сейчас стали в два раза меньше есть. помогите что с сними произходит

тогда что с ними если ходили к врачу он сказал что они не больны и уних типа зимняя спячка

Светлана Ермолаева

Для красноухих черепах зимовка обычно не требуется. В норме в октябре — ноябре они могут реагировать на короткий световой день: их активность и аппетит снижаются. Если черепаха клинически здорова, ей можно устроить «перезимовывание» в течение 1—2 месяцев. Отключить обогрев и оставить только люминесцентную лампу, которую включать всего на несколько часов в день. В январе —феврале при нормальном обогреве черепаха должна начать есть самостоятельно. Если этого не произойдет, нужно тщательно омотреть животное и, возможно, назначить сеансы ультрафиолетового облучения и профилактический курс витаминов. Сама по себе зимовка чрезвычайно сложный биологический процесс.

К тому же она бывает очень разнообразной, ведь в нее могут впадать как хладнокровные, так и теплокровные животные. Для черепах, живущих в домашних условиях, нужно выяснять может или не может отдельно взятая особь впадать в спячку.

Это зависит от главного критерия – климатической зоны, родом из которой черепаха. Но и это не является точным определением, так как в одной климатической зоне черепахи могут благополучно впадать в спячку, а перевезенные в другую перестают это делать, оставаясь активными.

Все это говорит о том, что если нет видимых факторов впадения черепахи в спячку, лучше избегать каких-либо мероприятий связанных с ней. Сохраняйте активность питомца, поддерживайте «летнюю» температуру, облучайте ультрафиолетом.

Если же все факты на лицо (черепаха с каждым днем спит все дольше, становится вялой, мало ест, за окном октябрь — ноябрь, и температура вне квартиры устанавливается на уровне 10-15°С и ниже) , у вас есть твердая уверенность в том, что черепаха впадает в спячку, то стоит позаботиться о том, чтобы подготовить ее к этому.

Владислав Плиско

Обычно нет. За 5лет ни разу не спали.