Елена Тарасова

Почему или от чего все таки зависит на кого из родителей дети будут похожи? Иногда интересные моменты встречаются

У меня вот соседка давно как бы уже замужем за высокого крепкого блондина. Помню в первый раз когда я увидел их дочку сразу на лице написано было это наверно семеновых, ну копия матери и сейчас даже выделяется схожим характером и духом. Тут же ее сестренка то же имеет дочь но она вообще ни на кого не похожа. Знаю случай когда семья имеет сына похожего на прадеда копия просто. Тут же одна вышла замуж реально за негра все село в шоке. Родила сына весь такой черный. Тут же знаю историю училка рассказывала в школе еще случай с ее знакомыми. Там женщина родила дочь, когда эта дочь вышла замуж то же родила вышел черненький сынок. Все в шоке. Оказалось когда у этой женщины мать с отцом работали в Египте во времена СССР ну там она сходила налево с негром. Сказалось на потомстве. Тогда почему в том случае род. белый ребенок, а тут все таки черный?

Skif .

на соседа

Елена Левина

Генетика. Есть доминантные и рецессивные признаки. Как правило, тёмный цвет всегда доминантный, а светлый - рецессивный. Поэтому, если один родитель негр, а другой европеец, то дети, скорее всего, будут темнокожими. А у брюнета и блондинки родится тёмно-русый ребёнок.
А ещё гены имеют свойство "засыпать" и "просыпаться". Поэтому у двух родителей европейской внешности может родиться ребёночек со смуглой кожей, если где-то в роду были темнокожие.
А так генетика - это сложная наука. Что-то высчитать проще: цвет глаз, волос. А с чем-то сложнее: предрасположенность к заболеваниям, пол будущего ребёнка.
Есть масса всяких пособий, задач, тестов по генетике. Но всё равно бывают странные случаи.
Вот хотя бы случай. Две сестрички-близняшки поразили весь медицинский мир. Одна из них родилась чернокожей, а вторая - светлокожей блондинкой.

Дарья Куликова

это генетика, есть доминантные признаки (карие глаза у одного из родителей например) , которые будут у ребенка с 75% вероятностью. интересные моменты, или мои наблюдения: первенцы сыновья чаще похоже на мать, второй и третий ребенок унаследуют отцовские черты (у многих друзей 3-й - копия папа) . Девочки часто похожи на бабушек и прабабушек, чем на матерей. Про этот случай, что вы описали.... телегония.. . поищите в инете, все партнеры женщины могут оставить след на ее будущем потомстве, вот такая теория, поэтому породистым животным никогда не дают спариваться с непородистыми

Олег Урилов

вы из тех мужчин, которые заморачиваются на счет похожести и изводят ревностью женщину? Фууу, делать вам нечего. Ребенок может быть похож и на деда (бабку) с любой стороны, и просто взять от обоих родителей разные черты.. . Терпеть не могу, когда вообще мозг повернут на этом. Ну, ребенок наш больше похож не то что на меня, а больше на отца моего (и на меня в детстве) , и что теперь.. . он не от мужа моего?

Света Светлана

гены сложный механизм и совсем не факт, что дети будут похожи на родителей- может стрельнуть ген дедушки или прабабушки

Алексей Макаренко

всё зависит как это небанально звучит от доменантных генов! Чёрный цвет преобладает над белым вот и сказалось! моя дочь похожа внешне на меня, но я с рождения смуглая а она белая) гены знаете ли такая непредсказуемая вещь)

И.
Иляна!!! ............

Есть два типа генов - это рецессивный и доминантный, а на кого будет похож ребенок (в общих чертах) можно посчитать по решетке Пиннета!

Денис Димитриев

Есть, конечно, интересные случаи, но, телегония, по-моему, - это полный бред! Абсурд.