Бакытбек Ныязбеков

какое значение имеет можжевельник в природе?

помогите, plis!

Яш
Яшка

Этот хвойный кустарник чрезвычайно полезен. Там, где он посажен, воздух намного чище, за сутки один гектар можжевельника испаряет почти 30 кг фитонцидов (этого достаточно, чтобы очистить атмосферу крупного города от болезнетворных организмов)

Шишкоягоды можжевельника издавна применяются в медицинской практике. Препараты, приготовленные из них, назначаются при заболеваниях почек и мочевого пузыря как противовоспалительное средство; отмечается высокий эффект от наружного применения отвара можжевельника при лечении дерматитов и различных форм экзем; масло, приготовленное из можжевельника, используется при ревматизме, полиартрите, невралгии и радикулите. Корни можжевельника используются для лечения туберкулёза лёгких, бронхита, заболеваний кожи. Отвар веток рекомендуется при аллергии. [источник не указан 1062 дня]
Шишкоягоды Можжевельника колючего

Из древесины и хвои Можжевельника мексиканского (Juniperus ashei) и Можжевельника виргинского (Juniperus virginiana) извлекают можжевеловое эфирное масло.

Можжевельник в качестве пряности используют в кулинарии. Молотые ягоды используются при приготовлении блюд из дичи или из мяса и птицы для придания им специфического вкуса дичи. Также добавляется к соусам, бульонам, квашеной капусте, картофелю, паштетам, фаршам, в маринады для мяса, в ликёры. Можжевельник часто используется в скандинавской, северо-французской и немецкой кухне, можжевельник также используется в качестве ароматизатора для джина. [источник не указан 1062 дня]
Бонсай.
Можжевельник твёрдый

Древесину можжевельника применяют для изготовления карандашей и тростей

В сельской местности побеги используют как своеобразную добавку к банным веникам и для «запаривания» (обеззараживания) кадушек и других деревянных ёмкостей для хранения фруктов, овощей и грибов.

Древовидные и высокие кустарниковые можжевельники используются в парковых насаждениях для создания небольших групп и особенно в одиночных посадках (солитерах) . Низкорослые, стелющиеся можжевельники применяются для покрытия и закрепления откосов и склонов, а также для скалистых и каменистых садов. Некоторые виды можжевельника могут быть применимы для живых изгородей, для защитных посадок и лесопарковых насаждений. Существует большое число видов и садовых форм, различающихся как по форме роста, так и по окраске хвои.

Чье? Мое?

Как и в любо биоценозе. Но ещё его корни крепят склоны гор, где ютятся горные цветы.

Алексей Мольков

сивушные масла убирать

Геннадий Артёмов

Хвойный кустарник. А хвою едят дикие животные, например олени. Так что для кого то это пища в природе.

Ан
Андрей

защита от хищников волк лисы. зайцы и другие мелкие зверушки могут спрятаться в нем он очень колючий. плюс обладает лечебным эффектом. лечит раны.