Наталья Стадлер

в чем истинный смысл красоты?

у меня нет жены, никого у меня нет)

Екатерина Асатрян

Поразил конечно первый ответ. Бывают же такие дибилы.
А смысл красоты в стандартах. Например когда в моде были дамы с пышными формами, какую-нибудь Кейт Мосс считали бы некрасивой, и наоборот.

Ол
Олеся

"...что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде? "

Стася Иванова

http://84.252.151.11/print/forum14/topic140203.html

В XXI в. в моде европейские лица, загорелая кожа, экзотические татуировки. Темнокожие выпрямляют волосы, китаянки и японки меняют разрез глаз.
Но о вкусах по-прежнему не спорят: женщины племен Бирмы удлиняют шею кольцами (до 50 см) .
Эфиопские племена сурма и музи вживляют глиняные диски в губы: чем больше женщина «раскатает» губу, тем больше скота дадут ее семье при вступлении в брак. Модницы острова Борнео вытягивают уши до плеч, подвешивая к ним гири до 3 кг. На границе Судана и Уганды в племени карамоджонгов в почете особые фигурные наросты на теле: кожа лица и тела надрезается железными крючьями. На Соломоновых островах дядя невесты выбивает ей верхние резцы с помощью камня и заостренной палки. Племена индейцев типо в Бразилии сдавливают лица девочек деревянными палками. Женщины племени туарегов в Сахаре должны иметь складки на боках, животе (хотя бы 12 складок при наклоне вперед) , лицо должно у них лосниться; девушек специально держат в отдельных палатках без движения и поят верблюжьим молоком. На острове Сантани в Индонезии считаются необычайно привлекательными небольшие физические дефекты: искривленная рука или отсутствие ступни. В Папуа – Новой Гвинее красавицами считаются женщины с обвислой полупустой грудью на уровне пупка.
Критерием красоты можно считать целесообразность

У женщин более развитый жировой слой – тепловая и противоударная изоляция для развивающегося ребенка. У женщин стройная длинная шея дает большую гибкость, быстроту движения головы. У женщин широкие бедра облегчают деторождение. У женщин тонкая гибкая талия – анатомическая компенсация широких бедер для подвижности и гибкости всего тела. У женщин длинные волосы закреплялись в нашем чувстве прекрасного тогда, когда люди еще не знали одежды. Вероятно, это связано с возможностью прикрыть себя и детеныша. подводя итог, можно сказать, что красота человеческого тела определяется гармоничностью и целесообразностью.
Поэт Востока Физули написал:
Великие открыли мудрецы:
Любовь и красота – суть близнецы.
Нет красоты – любовь немного стоит,
Лишь в красоте она себя раскроет…
Коль нет любви – не ценят красоты.
Есть красота без «красивости» – это, например, Квазимодо в «Соборе Парижской Богоматери» Виктора Гюго. Есть «красивость» без красоты – это Жорж Дюруа из «Милого друга» Мопассана. Внеш-нее безобразие одного сочетается с красотой духа. Внешняя привлекательность другого уживается с нравственным уродством.