Денис Краснослободцев

какие изобретения китайцев вы знаете? почему эти изобретения были малоизвестны в европе в средние века?

почему эти изобретения были малоизвестны в европе в средние века?

Никитос

1. Весло. Гребные вёсла используются в Китае с раннего неолитического периода. Каноэ-образные керамические и шесть деревянных вёсел, датируемые 6000 г. до н. э. , были обнаружены в провинции Чжэцзян.

2. Вилка: Кто бы мог подумать, что вилка использовалась в Китае намного раньше палочек. Костяные вилки были обнаружены археологами в захоронениях культуры бронзового века (2400—1900 до н. э.) . И только в средние века в Китае начали использовать палочки.

3. Футбол. Многие историки утверждают, что Китай – родина футбола и китайцы «гоняли» мяч по полю еще в 1000 году до н. э. В китайских мифах говорится, что изобретателем древней спортивной игры «цуцзюй» , правила которой очень похожи на современный футбол, был легендарный предок китайцев Хуанди (Желтый император) .

4. Подвесные мосты. В 25 году до нашей эры в Китае были впервые построены подвесные мосты. На Западе подобные конструкции стали использовать спустя 1800 лет.

5. Лак. Как не удивительно, но лак впервые изобрели в Китае. Еще с эпохи неолита в Китае изготавливали лак из экстракта лакового дерева. Самым древним сосудом с лаковым покрытием считается красная деревянная чаша, обнаруженная на неолитической стоянке в провинции Чжэцзян (5000 — 4500 до н. э.) . Лак для ногтей также изобрели китайцы, которые использовались его для того, чтобы продемонстрировать высокий социальный статус человека, а также длину его ногтей.

6. Вентилятор. Вращающийся вентилятор с ручным приводом для целей кондиционирования воздуха изобрёл в эпоху династии Хань (202 до н. э.— 220 г. н. э. ) искусный мастер и инженер Дин Хуан. А уже в 8 веке при кондиционировании воздуха китайцы использовали для вращения колёс вентилятора гидравлическую энергию.

7. Мороженое. Китай – родина мороженого. В Европу рецепт холодного десерта попал вместе с рецептом лапши благодаря Марко Поло. Первое мороженое китайцы изготавливали из смеси молока и снега.

8. Прибор мониторинга землетрясений. В 130-м году н. э. Чжан Хэн, китайский астроном и литературовед, изобрел первый прибор для мониторинга землетрясений. Машина обнаруживала и указывала локацию землетрясения.

9. Ко 2-му веку н. э. китайцы обнаружили, что кровь распространяется по сосудам по всему телу и что ее движение происходит за счет биения сердца. В Европе такие знания в биологии человека стали доступными лишь в начале 17 века, когда Уильям Гарвей (1578-1657) опубликовал свои научные труды.

10. Туалетная бумага. Данный предмет туалета тоже был изобретен в Китае в 1300-х годах. Однако данной новинкой разрешалось пользоваться только членам императорской семьи.

Мало известны в средние века в Европе это ещё мягко сказано.
Обсуждать тему устройства мира было запрещено. Так как правители считали тогдашнее миропонимание вполне подходящим, и попытки изучать данный вопрос считались ересью.
Соответственно людей, которые пытались изучать тему, подвергали гонениям или отправляли на казнь.

Атёнак

Бумага, порох, магнитный компас, книгопечатание, фейерверк

Бе
Беленькая

макароны.
все думают что это изобретение итальянцев

Екатерина

и еще в Европе в Средние века бушевала чума, и, наверное, европейцам в то время было не до китайцев