Нелли Беляева

какие изобретения финикийцев вы знаете

Машка Андрейчук

Они не оставили о себе память в виде циклопических сооружений, подобных египетским пирамидам или Великой китайской стене, до нас почти не дошли памятники их культуры, государство их не поражало воображение своими размерами, но, пожалуй, ни один исчезнувший народ древности так прочно не присутствует в нашем сегодняшнем мире. Мир этот без их великих изобретений, которыми мы, не всегда зная, кому они принадлежат, пользуемся ежедневно и ежечасно, был бы совсем, совсем иным. Ибо изобретения эти - деньги и алфавитное письмо.
В какой-то мере они определили всю эпоху, именуемую бронзовым веком. Ведь что такое бронза? Это сплав меди и олова.
Главные кладовые олова находились на далеких, мало кому известных островах - в Ирландии и Исландии. Если бы финикийцы первыми из средиземноморских народов не вырвались на своих кораблях за Геркулесовы Столбы (Гибралтарский пролив) и не стали бы возвращаться из плавания с грузом драгоценного олова, тогдашний технический прогресс изрядно затормозился бы.
Кстати, они первые стали плавать ночью.
Море даровало финикийцам и другой источник богатства. Оказалось, что из неких морских моллюсков, если их долго вываривать, можно получить очень стойкую красную краску - пурпур. Порошок пурпура ценился невероятно дорого, а процесс его изготовления финикийцы хранили в строжайшем секрете.
Финикийцы явились первыми в мире создателями наемной армии. И наемники отлично воевали за них; во всяком случае, долгое время никто не смел посягнуть на границы Финикии.
Они придумали ВЫБОРЫ и избирали своих правителей.
Финикийцы определили всю историю кораблестроения, придумав киль,
шпангоуты, многоярусные гребные суда и таран.

Salidin Kurmanaliev

Возможно: 1.Название плодов фиников с пальмы скорее всего, произошло от названия народа финикийцы, а не наоборот. 2. Финикия по-гречески пурпурный. И паруса кораблей финикийцев были пурпурного цвета. Пурпур они получали из природного красителя - моллюсков из морских раковин, для окраски тканей для одежды, парусов и т. д. 3. Финикийцы - это народ славян-антов, имевших свою письменность и умевших выплавлять металл и стекло.
В атласе Миллера 1519-го года Финикия ещё существовала в Малой Азии. Шведский придворный церемонемейстер Спарвенфельд называл себя в речи от 1697 года "истинным горького сердца фиником".
И сейчас остались, почти незаметные, следы Финикии в Турции. Это небольшой город Финике, между Демре и Кумлуджей. Недалеко от места расселения в старину, народа антов - Антальи.

Юлия Семёнова

Финикии как страны не существовало. Это название, закрепилось за людьми, плавающим на кораблях с пурпурными парусами. Это и были финикийцы или финики. Прекрасные мореходы, освоившие не только всё Средиземное море, но и частично: Америку, Африку, Индию, Индонезию, имевшие свою письменность и письмо, которым более 4000 лет. Финикийцами или финиками славян назвали так греки, с которыми они воевали. Поэтому они и жестокие и грабители и пираты и работорговцы, - чего на самом деле не было. Религии финикийцы не имели, но имели веру. Другие народы называли их иначе: ханаанцы, скифы, сарматы, гунны, половцы и т. д. - это всё славяне. Это все показывает как из славян делают не славян. Пример нынешней Украины (на 2016 год) явно это показывает. И путь их в Европу: Данию, Норвегию, Швецию, Финляндию пролегал по территории нынешней Украины из Ближнего Востока и Малой Азии, где их сейчас не осталось. Финики имели города-колонии по всему Средиземному морю. На террритории нынешних стран: Испании, Италии, Туниса, Ливана, Турции и т. д. Но сохранялись определённое время греческие названия мест где жили финикийцы-финики. За финами сохранилось их название, а за шведами нет. Хотя и те и другие - финики-финикийцы-славяне.