Марина Яцентюк

Вопрос менеджерам по продажам или знакомым с этой профессией.

Продажа специализированного оборудования, если конкретнее для кафе, ресторанов и общепита. Холодильные камеры, большие плиты и прочее. Предложили такую работу. Какими навыками нужно обладать, какие есть подводные камни, насколько это все прибыльно и вообще легко ли продавать такую продукцию. ? Поделитесь опытом у кого есть )

Екатерина Николаева

B2B или "большие продажи" - работа не простая. Самый главный подводный камень, к которому надо быть готовым - это длительный цикл продажи. У неопытного коммерсанта, который только начал окучивать клиентскую базу, продажи здесь идут по принципу "то густо, то пусто". И чаще, увы, именно "пусто". Ну, во всяком случае, если речь идет о производственном оборудовании, как в Вашем случае. Нужно обладать большим терпением и выдержкой, чтобы "продавливать" одного единственного клиента неделями и даже месяцами. Но зато когда и если Ваши усилия наконец увенчаются успехом, результат в виде бонуса в кармане, Вас несомненно порадует. Короче, как удав - один раз в год наелся, зато от души 😉
Что еще нужно.. . Обязательно - высокий уровень технической грамотности. Общаться придется с очень технически подкованными людьми и если будете "плавать" в собственной продукции, то ни о каких успешных продажах не может быть и речи. Вообще правильный продавец в B2B больше похож на инженера, чем на продавца. Примитивным "впаривателям" здесь делать нечего.
Если все сказанное выше Вас не напугало, то.. . добро пожаловать в мир больших продаж. Это очень интересная работа, правда!