Лёля

В чём состоит сходство принципов планового ценообразования на государственном уровне и в рамках крупной рыночной фирмы

Дмитрий Сидоров

У тебя ответ в самОм вопросе: чем крупнее фирма, тем более принципы её функционирования будут походить на государственные. Государственные структуры нуждаются в долгосрочных прогнозах на товарно - сырьевых рынках; фирма как субъект рыночной системы строит политику цен по тем же самым прогнозам.