Ев
Евгения

Нужно ли соблюдать пост? Разве вера не заключается в 10 заповедях?

Маргарита Зайцева

Вера не заключена ни в чем, только в твоей голове.

Илья Зубов

вера не заключается в 10 заповедях. А на много больще

Александр Абросимов

Просто "вера" ничего не дает, надо еще всю жизнь выстроить по духовным законам.
Один из них - пост духовный и физический

Светлана Долгова

Если бы вера заключалась только в 10 заповедях, Библия состояла бы из одной страницы. А страниц там много.

Валерия Николаичева

Пост для того что бы сломать свою гордыню

Алексей Костяев

В наше время Бог не требует соблюдения поста.

Унтан Султан

Христианство строится не на 10 заповедях Ветхого Завета, а на учении Христа, которое дается в Новом Завете. Прямой заповеди поститься нет. Но мы читаем, что христиане упражнялись в посте

5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
(1Кор.7:5)

Знания о посте лучше черпать из Библии. Там не описано "частичного пощения" которое практикуют православные. Когда человек что-то ест или пьет, это уже не является постом в библейском смысле слова. Иисус постился в пустыне, и при этом ничего не ел. Сравните эти два стиха:

2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
(Матф.4:2)
2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
(Лук.4:2)

Также люди в посте ничего не пили:

16 пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть - погибну.
(Есф.4:16)

5 И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
6 Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле,
7 и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили,
(Ион.3:5-7)

Слово «пост» в еврейском и греческом языках, на которых писалась Библия, означало закрытый рот. Сами понимаете, что с закрытым ртом есть и пить невозможно.

Конечно, Вам решать поститься ли Вам по православным правилам. Просто имейте в виду, что их практика не библейская, а человеческая.

Конечно же поститься по-настоящему 40 дней практически невозможно для обычного человека. Да это и не нужно. В приведенном примере люди постились 3 дня. Некоторые постятся 1 день или даже полдня. Важно не количество дней... И вообще, нужно иметь в виду, что пост не является условием спасения в отличие от веры, крещения и др.

Екатерина Никитина

“Всякий поступай по удостоверению своего ума”.(павел)

Миша Бабкин

вера - во всем, что вы делаете - даже когда спите, едите, сидите, лежите или стоите под душем

Дарья Матвеева

Вот список грехов: http://krotov.info/libr_min/k/kre/st_03.htm Несоблюдение постов есть нарушение второй заповеди. ЗАповеди надо исполнять полностью, а не по частям, только тогда спасетесь. И не надо думать, что требования Бога к человеку меняются в зависимости от того, насколько общество отошло от Православия.

Dfsf Dfsfsd

десять заповедей - это совокупность установленных правил, иначе дхарма, без соблюдения этих правил нельзя попасть в царствие бога! соблюдение должно быть спонтанным! а пост -это выдумки, не еште пищу насильственно убитых животных и не надо поститься будет))))

Елена Тимошина

* * *

Кто под законом, не избегнут наказанья___(Евр. 9, 22)
Для любомудрых существует воздержанье.
Не будем утруждать себя - «постом» ,
Когда прикрылся сатана – крестом… ___(Евангелие Царствия 3,19)

* * *

Любовь - закона не давала __(ЕВАНГЕЛИЕ ЦАРСТВИЯ 2,12)
Скажу вам сразу наперёд:
Бог - даровал закон на землю__(Исход. 24,12)
Кто под законом, тот умрёт… ___(Евр. 9,22).

Kuba Mamitov

Вера это восприятие чего-либо без критики.
Здесь правильнее говорить о религиозном мировоззрении и требованиях этой религии.
Нельзя вырывать слова из контекста, и, например, думать, что весь смысл Библии, всё Христианство зиждется только на 10 заповедях.
Кстати, кроме 10 заповедей, в Библии есть ещё и 613 заповедей, то есть они также должны быть исполнены.

Но вернёмся к 10 заповедям, первая и важнейшая из них гласит, что нужно возлюбить Бога, а какая же это любовь без самопожертвования! ?
Какова любовь Бога к людям? Об этом говорится в Евангелии: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:1-16).
Иисус Христос показал как соблюдать пост: «Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню. Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал» .

Если человек не хочет исполнить законы о посте данные пророками, пост который сам Иисус Христос показал как нужно соблюдать, то, конечно же, такой человек не находится на пути спасения.

Elena Antonenko

Наверное если кто-то решил приблизиться к Богу с помощью религии, предписывающей пост, наряду с другими предписаниями, то сделает это более успешней, если выполнит их наибольшее число.

Яна Гиленко

В некоторых случаях пост бывает полезен.
Решаем мы поститься или нет, нам нужно остерегаться судить других. У истинных христиан не должно быть разногласий по этому вопросу. «Царство Бога — это не еда и питье, а праведность, мир и радость в святом духе» Римлянам 14глава17 стих.

Пётр Коколо

Для подавляющего большинства "верующих" вера заключается в стоянии в церкви и отстёгиванию попам

Лёха Момотов

На самом деле, Вы правы: пост уже не нужен церкви, сохраняется просто как архаизм.
Его предназначение лет двести назад: ограничить стадо в жратве (чтоб веселее десятину несли в храмы) и заставить самок рожать по расписанию: никаких беременных в посевную, пусть в поле вкалывают.

Анфиска Орлова

Вера вообще есть "доверие" к Богу, а "...исполнением Закона не оправдается никакая плоть! " (Ап. Павел).

Eвгения Сердюк

10 заповедей - это иудаизм.

в Библии несколько сотен заповедей.
а главных из них - две.. . в которых закон и пророки.. .