Василий Винокуров

Должны ли христиане соблюдать 10 заповедей данные Моисею?

Если да, то почему они нарушают постоянно 3 заповедь или Иисус не их бог?

Оказывается, христиане не должны соблюдать заповеди их бога. Век живи век учись.

Юля Матесова

У христиан (следует знать! ) и других НЕевреев - СЕМЬ ЗАПОВЕДЕЙ сыновей Ноя.

Наиль Садреев

Почему именно 10?
Моисей получил в 61,3 раз больше заповедей.
Христиане хорошо устроились: объявили, что Б-г давший Закон нецеликовый, придумали еще сына и духа, отменили 603 заповеди, и обвиняют в этом евреев!
Исходя из вышеизложенного не должны. они сами придумали себе богов, и свои правила поклонения.
Моисей в христианском случае не при делах!

Ел
Елена

никто никому ничего не должен!

Eric Crause

Христиане и соблюдают иначе то не христиане

Светлана Нагорная

Нет, ибо тогда они будут не христиане, а моисеиане!!!

Sergey

Христьяне соблюдают десять заповедей, данные Моисею, а заповеди, данные Иисусом Христом - не соблюдают.
Можно ли их вообще назвать Христьянами?

Владислав Ященко

Закон Моисея назван ПУТЕВОДИТЕЛЕМ ко Христу. Устранён на основании смерти Иисуса Эфесянам 2:15.От христиан не требуется соблюдать Субботу или обрезаться Колоссянам 2:16,17

Олег Тутаров

Должны. Ибо Иисус сказал:
Матф. 5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
И хотя мы, христиане, получаем праведность не по делам, а по благодати, через веру в Господа и Спасителя Иисуса Христа, мы все равно должны исполнять заповеди Иисуса Христа:
Матф. 22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Другими словами, эти 10 заповедей Иисус НЕ ОТМЕНИЛ, но СВЕЛ к ДВУМ заповедям!

Наталья

Иисус Бог. Почитайте Исход, место где Моисей встречается с Богом говорящим через куст. Мне это нравится, не знают наше учение и догматику и начинают судить.

Ленок Демьянова

"Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
Любовь не делает ближнему зла; итак ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКОНА. "
(Послание к Римлянам 13:9-10)

Виктор Дейнеко

Бог Един, а не триедин. Иконы, мощи и пояс без даты рождества Иисуса Христа запрещены - это те Заповеди, которые нарушили патриархи с ложным благодатным огнём!

Елена Иванова

Конечно должны соблюдать

Маргарита

Никто никому ничего не должен. 10 заповедей по сути - советы, как лучше и праведнее по мнению Бога жить. Бог дал всем право выбора. Хотят - соблюдают заповеди, не хотят - не соблюдают. Тут обязанных НЕТ

Ан
Андрей

Христиане НЕ ДОЛЖНЫ исполнять заповеди, потому что Христос освободил от требований Закона. НО! Если христианин ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ и под воздействием Духа Святого не желает и не стремится исполнять все 10 Заповедей, а тем более заповеди Христовы, которые включают в себя и те 10, какой же он христианин - последователь Иисуса Христа? 22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием" (Рим. 7:22)

Надюха Злобина

Рим. 8:
8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
9 Но вы не по плоти живете, а по духу, ежли только Дух Божий живет в вас.
Ежли же кто Духа Божьего не имеет, тот и не Его.

Не Его оне, не Его.

Алена Пажетных

Христиане соблюдают все заповеди по возможности, но мы живые люди и можем ошибаться, не суди

Самойлова Светлана

"Не отменить пришел я Закон, но исполнить. "
Удивляюсь ответам.

Денис Колдунов

10 заповедей, давались Моисею, основателю новой религии (иудаизм) Исус же был ярым противником иудаизма. Он дал своим ученикам ( христианам) всего 2 заповеди.
возлюби бога и возлюби ближнего

Ska

А еще 7 смертных грехов.

Ирина

Нет, они должны своевременно каяться в грехах.

Политехника Флексико

всё что в Библии дал Сам Бог - это только Заповеди, а всё остальное написал Рим от Рима пошло Христианство и библиотека в Ватикане!