Николай Грушин

Должны ли христиане соблюдать субботу7

Альбина

христиане должны соблюдать душевную чистоту, в течении всей недели

Анна Крикова

А как же! "Помни день субботний, чтобы святить его" – это одна из десяти заповедей. Или христиане решили заповеди выборочно соблюдать?

Евгений Антонов

"заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. "
(Послание к Римлянам 13:9-10)

Виталий Ермолаев

Воскресенье должны соблюдать... В честь Воскресения Христова... Весь день посвящать Богу, начиная с литургии в церкви...

Александр Грачёв

Христос отменил субботу.

Владимир Коровин

если читали заповеди
а свидетели дтп, блюдут

Наталья

Суббота
Определение. Слово «суббота» происходит от еврейского слова шава́т, которое означает «отдыхать, прекращать, воздерживаться» . В Моисеевом законе термином «суббота» обозначались: последний день недели, несколько особых дней в году, а также седьмой и пятидесятый год. У евреев суббота, седьмой день их календарной недели, начиналась с заходом солнца в пятницу и заканчивалась с заходом солнца в субботу. Многие из тех, кто исповедуют христианство, по традиции посвящают отдыху и служению Богу воскресенье; некоторые соблюдают день покоя в субботу, как это делают евреи.
Обязаны ли христиане соблюдать субботу?
Исх. 31:16, 17: «Пусть сыновья Израиля соблюдают субботу, пусть соблюдают ее из поколения в поколение. Это соглашение на века [«завет вечный» , СП] . Это знамение между мной и сыновьями Израиля на века» . (Обратите внимание: соблюдение субботы было знамением между Иеговой и израильтянами. Если бы другие народы тоже должны были соблюдать субботу, это знамение утратило бы свой смысл. Словом «вечный» в СП переведено еврейское слово ола́м, которое определяется как «длительный период времени, продолжительность которого с точки зрения настоящего не известна» . Это слово может означать, но необязательно означает, вечность. В Числах 25:13 это же еврейское слово используется применительно к священству, которое впоследствии было упразднено, как это видно из Евреям 7:12.)
Рим. 10:4: «Конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру» . (Соблюдение субботы было одним из предписаний Закона, который Бог отменил через Христа. Мы обретаем благоволение Бога тем, что проявляем веру в Христа, а не тем, что соблюдаем субботу. )
Кол. 2:13—16: «[Бог] великодушно простил нам все наши проступки и стер рукопись, свидетельствовавшую против нас. Она состояла из постановлений и была против нас.. . [...] Поэтому пусть никто не судит вас за еду и питье или в связи с праздником или соблюдением новолуния или субботы» . (Если человека, находившегося под Моисеевым законом, признавали виновным в нарушении субботы, то, согласно Исходу 31:14 и Числам 15:32—35, он заслуживал смерти и все собрание должно было побить его камнями. Те, кто выступают за соблюдение субботы, на самом деле должны радоваться, что мы не находимся под этим Законом.
Как видно из процитированных стихов, чтобы иметь одобрение Бога, больше не нужно соблюдать субботу, как это требовалось от израильтян.

Ив
Иван

Христиане соблюдают субботу, в этот день идёт праздничное богослужение, просто Воскресение это больший праздник.

Сергей Козак

Не должны. Соблюдать субботу должен был только древний Израиль

Ленок Деркач

В духовном смысле - да. В буквальном как это делают сегодня многие люди - нет. Для начала надо понимать что есть суббота. Суббота согласно Писания - есть Божий покой. Отдых, как у нас сейчас день недели воскресение по смыслу и содержанию. Цитирую немного из комментария к Евр. 4:9 : Современый перевод:
Но ещё придёт седьмой день, день отдыха для людей Божьих.

Итак, говоря покое, Бог говорил не о земле обетованной для Израиля, а смотрел в будущее человечества: для христиан возвещана возможность войти в покой Божий, в период субботства для жителей всей земли, начинающийся с Миллениума.
(Израилю древности тоже предоставится шанс стать христианами в Миллениуме и войти в покой Бога, и тогда исполнится предсказание о том, что ВЕСЬ Израиль спасётся из Римл. 11:26)

Именно христиане (независимо от национальности) и имеют возможность попасть в истинную Божью субботу, в Его вечный будущий миропорядок, в котором покой Бога нарушен никем и никогда более не будет и Бог, наконец, воистину сможет почить в нём, не переживая о том, что кто-то осмелится вселенский покой нарушить, не покоряясь заповедям Его.

Однако стремиться войти в субботство Бога и пребывать в состоянии радости от исполнения воли Божией - христиане могут уже даже сейчас: достаточно научиться полностью доверять Богу и не ожесточаться непослушанием и неверием, и тогда христиане смогут ощутить в себе покой Божий даже в веке этом. Почему?

Ну а более подробно можете прочесть в 4 главе Евреям разбор на этом сайте. Наберите в гугл.

Роман Киселев

После Второго Пришествия Христа суббота останется неизменной.
Исаи 66:22. Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше.
23. Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.
24. И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня
После того, как Христос воскрес в первый день недели, Он еще 40 дней оставался на земле. Неужели Он забыл учредить для всего человечества заповедь о переносе святости субботы на первый день недели, -в честь Своего личного воскресения в этот день?? ?
Сатана пытается упразднить 4-ю Заповедь Закона Божьего. Попробуйте найти такое установление.

Бахманёр Талипжанов

Исх. 31:16, 17: «Пусть сыновья Израиля соблюдают субботу, пусть соблюдают ее из поколения в поколение. Это соглашение на века . Это знамение между мной и сыновьями Израиля. (Обратите внимание: соблюдение субботы было знамением между Богом и израильтянами. Если бы другие народы тоже должны были соблюдать субботу, это знамение утратило бы свой смысл. Рим. 10:4: «Конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру» . (Соблюдение субботы было одним из предписаний Закона, который Бог отменил через Христа. Мы обретаем благоволение Бога тем, что проявляем веру в Христа, а не тем, что соблюдаем субботу. ) Чтобы иметь одобрение Бога, больше не нужно соблюдать субботу, как это требовалось от израильтян. После того как Бог полностью подготовил землю для жизни людей, он закончил творческие дела в отношении земли и стал отдыхать. Об этом рассказывается в Бытии 2:1—3. Но там ничего не говорится о том, что Бог велел Адаму считать седьмой день каждой недели субботним днем покоя.
Втор. 5:15: «Помни, что ты [Израиль] был рабом в земле Египет и что твой Бог вывел тебя оттуда сильной протянутой рукой. Поэтому твой Бог повелел тебе соблюдать субботний день» . (Здесь установление закона о субботе связывается с освобождением израильтян из египетского рабства, а не с событиями в Эдеме) .

Хотя Христос воскрес в день недели, который сегодня называется воскресеньем, в Библии нигде не говорится, что этот день недели должен считаться святым.
«В 321 г. [эдиктом, изданным римским императором Константином] воскресенье, „день господа“, было официально признано религиозным праздником и днем отдыха. Это.. . решение могло быть благосклонно встречено и христианами и приверженцами солнечного культа. Первым оно напоминало о воскресении Иисуса.. . вторым — их высшее божество. Отметим, что наименование „день солнца“ осталось за воскресеньем в немецком и англосаксонском календаре» (Донини А. У истоков христианства. М. , 1979. С. 218).

Iren Korovina

Обязательно.
и потому православные субботу соблюдают.

а ещё - дополнительно -- воскресенье.