Ек
Екатерина

За что народ прославляет в былинах Микулу селянович и садко

Виктория Попова

Микула Селянинович — это герой-предок народа-землепашца, вся историческая судьба, успехи и неудачи, слава и бесславье которого были связаны с земледелием, с «орамою» пашней и хлебом — основой жизни, торговли, благосостояния страны, развития ремесел, городов, промышленности и военного могущества. Герой-предок, в образе которого — корневая историческая судьба народа, получившего золотой плуг прямо «с неба» как первый дар, определивший его жизнь и судьбу (рискнем на сопоставление, пока, как выше говорилось, несколько гипотетичное) . В образе которого — прославляется богатырский характер свободного крестьянского труда, красота простой крестьянской жизни, достоинство делателя, труженика, превосходство его в этом смысле над князем и его слугами. Этот герой, по прозванью Микула Селянинович, стал самым ярким выразителем характера нации в целом, обобщенным выразителем народа.

Анна Вишникина

это герои древней фольклорной России

САДКО Вот Садко перед княгинею \ Разметал пухи лебяжие, \ Раскидал атласы синие \ И в веселье белолицую \ Потешает небылицею: \ -- Как у сама синя моря \ Над волнами сели сидни, \ Перед ними, шумны, сини, \ Ходят волни на дозоре! --Сергей Клычков 1911-1914 (?) САДКО\Поэма
Садко (возможно, украинец, \ возможно, родственник маркиза де Сада) \ без разрешения и без визы\ гулял в саду. Анатолий Субботин «Дети Ра» 2008, №8(46) Садко
САДКО \На яровчатых гуслях играет Садко, \И танцует царевна Чернава. \Берег так далеко, берег так высоко, \Что бежать не имеет он права. Альфред Солянов 1963 БАРДЫ РУ Садко
САДКО И ныне он, как с новгородичами, беседует \ о водяномИ, как Садко, берет на руки ветхогусли -Теперь, когда Кавказом, моря ощеренным дном, В нем жизни сны давно потускли. Так, среди "Записки кушетки" и "Нежный Иосиф","Подвиги Александра" ваяете чудесными руками -Как среди цветов колосьевС рогом чудесным виден камень. Велимир Хлебников 1909 ВАМ
САДКО Тут является им из морской пучины \ сам Садко и тихо поет: "Мужчины, \ небольшая разница, турки, Русь ли, - \ все равно не повесят того, кто тонет, \ а по тем, кого дома не похоронят, \ уж который век мои плачут гусли. Михаил Сухотин ОДЕССА - СТАМБУЛ 630
САДКО Ты шуми, певунный Волохов, шуми, \Разбуди Садко с Буслаем на-торгаш! \Выше, выше, вихорь, тучи подыми! \Ой ты, Новгород, родимый наш! Сергей Есенин 1914 МАРФА ПОСАДНИЦА\Поэма
садко… нет лучше как в саду меж бабами морскими\ жить вдребезги что твой татарский гость садко\ но бронхами ли хвор перенапряг мозги ли\ всласть начато да вытянуть слабо Алексей Цветков Из цикла "ЭДЕМ" 1985

Алексей Маширин

Садко переводится как богатый гость. Он скупил все товары в Новгороде и был очень находчивым купцом. В реальности он построил несколько церквей в Новгороде. За это его и прославляют.
Матерьял из Википедии

Серега Хасанов

Их прославляет не народ. Их прославляют речистые былинники.

Ксения Сергеевна

За подвиги их.

Серега Пирогов

Народ тут вовсе не при чем. Это летописцы так описывают события, так показывают роль народа. Как относится народ, на самом деле нам неизвестно.

Pavel Yurevich

лентяйка.

Света Кладкова

В былинах и легендах всегда есть прославленные герои. За подвиги их!

Наталья Тютчева

Жаль, что Данко забыли

Лиза Филатова

-Микула Селянович -хлебопашеуц от бога, на таких вся земля держится, и славу ему поют, что с ним народ сытым будет .
- Садко -былинный сказатель воспевал Русь матушку и храмы строил. , а первым было слово.

Юл
Юлия

За их героизм, за преданность и за настоящий, не поддельный патриотизм.