Владимир Крикунов

почему в эпоху Древней Руси династические связи Рюриковичей с европейскими дворами были чрезвычайно развиты, а....

почему в эпоху Древней Руси династические связи Рюриковичей с европейскими дворами были чрезвычайно развиты, а в 16-17в, в, почти отсутствовали?

Екатерина Захарова

Монгольское нашествие подорвало связи с Европой. С другой стороны когда в Золотой Орде канализация была, даже в тогдашнем Париже ночной горшок на улицу в окно выкидывали.

Sweet Kitty

Потому что после татаро-монгольского ига связь между Русью и Европой была разорвана.

Ангелина Садова

Монголы, Османы.