Арина Кривошеина

А бывает ли скрытое идолопоклонство? Человек его не заметит за собой пока ему на это не укажут ?

Lubov

Бывает. Бывает и так, что укажут, а он всё равно не замечает. Посмотрите на православных, например.

Павел

Хуже того - даже если укажут не увидит.

Ма
Мария

поклонение любому изображению есть идолопоклонство, именно поэтому в исламе и иудаизме строго настрого запрещено изображать богов, святых, пророков и прочее подобное.
и в библии есть этот запрет, но исторически так сложилось, что на него закрыли глаза.

Иринка

Конечно бывает. Шайтан не всем может внушить "поклоняться деревяшкам", но, как правильно тут заметили, есть скрытые варианты, о которых даже так сразу и не скажешь, что это идолопоклонство. Например: курение, чем не поклонение огню или лудомания, или если цель жизни только лишь в зарабатывании денег и т. д.

Александра

На пример: Чревоугодие, которое переросло в страсть-идолопоклонство; Лудомания-игорная зависимость;
И многое другое .

Luna

Бывает, бывает такое. Человек делает себе идола из собственного чрева, например, или из битлов.

Павел

"Идол (от греч. idōlon) — физическое 2-мерное (рисунок) или 3-мерное (статуя, статуэтка) изображение божества или духа, служащее образной визуальной интерпретацией духовной силы (божества) , которой производится религиозное поклонение. Так как идол используется как материальный «посредник» между человеком и божеством, то он считается предметом слепого преклонения. Синонимом слова «идол» является «кумир». "
Любое поклонение чему-то созданному руками человека (изображениям, изваяниям и т. д. ) есть идолопоклонство.
Исх. 20,1 И изрек Бог [к Моисею] все слова сии, говоря:
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Т. ч. поклонение изображению человека (кем бы он ни был) является идолопоклонством и мерзость перед Господом. Но православным не говорите - ибо ересь иконоборческая.

Св
Светлана

Ну и вопрос! Только я не понял -вы это осуждаете или поддерживаете? По моему - это есть у каждого - какой то амулет на счастье!

Ольховский

Ещё как бывает. И даже когда человеку укажут на это, он, как правило, продолжает это отрицать.