Инна

Я православный. У меня возник вопрос. Не является ли грехом лобызать трупы и иконы. Это же фетишизм и идолопоклонство.

Владимир

Целовать можно даже жопу, главное - не поклоняться им. Православный человек, целуя икону, думает о Боге и подразумевает его. Это акт самоотдачи и бескорыстной любви.

При целовании трупа, наверно, сказываются человеческие качества больше, чем божественные, но и тут, думаю, подразумевается передача части своей любви, чтобы "загробная жизнь" покойного "сложилась удачно".

Юлия

Спасибо за интересный вопрос! Приветствую тебя, я тоже православный.
Нет, а определения данные тобой-от сатаны.

лобызать мощи это богоугодно

Ле
Лейсан

Конечно, грех. Библейские заповеди напрямую на это указывают. Но это первое.. . А второе: попЫ поняли, что на продаже библии состояние им не сделать, вот и пустились во все тяжкие.

Андрей

Это извращение: некрофилия с целью получения выгоды (корысти) для себя, выраженная в виде "атракциона "поцелуй трупик"

Андрей

Может ты не то православие выбрал, являясь православным славянином от рождения?

Алик

Хорошо что вы поняли это

Ан
Антон

Если бы ты был православным, то такие вопросы бы не задавал

Антон

Говорят, некоторые мощи - вполне полезны, особенно с белым вином.

Юл
Юлия

Кто называет святые иконы идолами — тому анафема (7 Вселенский Собор)
В Ковчеге Завета были изображения херувимов.
Честь, воздаваемая образу, переходит на первообраз - св. Василий Великий

и т. д.