Елена Прокуратова

Целование крестов, икон и других предметов в церкви это идолопоклонство ?

Ир
Ирина

Это есть идолопоклонство и является преступлением Заветов Господа.

Ксения Абрамова

Это лишь выражение почтения и любви к тому, кто на них изображен.

Андрей Игнатов

Нет, иконы это не идолы.
Идолы - дело рук человеческих, которое почитается за Бога т. е. изображение ложное.
Икона - истинное изображения. Подобное мы видим в Ветхом Завете.
Всем известная заповедь: «Не делай себе кумира, и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Иегова Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий за вину отцов детей до третьего и до четвертого рода, ненавидящих Меня» (Исх. 20, 4-5).
Но давайте сравним Исх. 20, 4-5 с текстом 3 Цар. 6, 29. По ходу чтения этого текста я хочу задать вам два вопроса. Читаем: «И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов... » (3 Цар. 6, 29). Херувимы как известно обитают на Небе.
Далее: «...и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне» . А пальмовые деревья и цветы где растут на земле.
Что же Библия противоречит сама себе?

Мы видим, в Иерусалимском Храме, который был построен по воле Бога, были изображения и того, «что на небе вверху, и что на земле внизу» . И в этом нет никакого противоречия, ибо очень велика разница между кумиром (идолом) и священным изображением, созданным по воле Бога. Кстати, заповедь о кумирах надо читать не с 4 стиха, а с 3: «Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исх. 20, 3). Тогда сразу становится понятно, какие изображения Бог запрещал создавать.

Важно отметить и то, что перед этими священными изображениями совершались ритуальные действия, например, каждение. Перед завесой с вышитыми херувимами молились, ковчег с литыми на крышке херувимами чтили за святыню.

Так что не все так просто.

Ольга Синенко

не поклоняйтесьидолам рукотворным. ( бибилия)

Кс
Ксюша

Ведь ты ничего не понял, это новейшая Кама сутра, это искусство любви.. Эх мартышки говорящие ..целуйте иконы мощи, распятия выше колен, и пусть Ваша энергия любви заполнит вселенную...

Катя Катенька

Исход 20:4, 5 : «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» . Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать.
Левит 26:1: «Не делайте себе идолов и истуканов, и столпов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними; ибо Я Иегова, Бог ваш» . Нельзя было устанавливать никаких изображений, чтобы поклоняться им.

Юл
Юлия

это мракобесие !

Андрей Добров

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Далер Меликов

Абсолютно верно! Идолопоклонство чистой воды. Они это знают, но все равно поклоняются. Кто они тогда?

Анастасия Пулькина

На мой взгляд, да, потому что этим действиям придают религиозный смысл.

Жанна

Это несоблюдение правил личной и общественной гигиены....

Татьяна Родионова

Лережиток древности. Искоренять надо, пока холера нас не погубила.

Александр Чичёв

Думаю, что верующие таким образом проявляют свои чувства к Богу.

Мария Безпалько

Если настоящим святым - подобие идолопоклонства, если как был святым - это 100% идолопоклонство. Откуда они знают, что какой-то там святой Фуфлодий был святым? А вдруг он мастурбировал втайне от всех? А они ему молятся!

Ирина Гришина

думаю что да

Андрей Головин

Идолопокло́нство, идолопокло́нничество, идолослуже́ние (греч. εἰδωλολατρεία) — поклонение идолу, как подмена поклонению истинному Богу

Ев
Евгения

несомненно)

Mustafa A

Нет. Но для Мбамба Мпуту вполне может и стать.

ba
barkov90

Да, причем выраженное. Иисус Христос, а также его Отец, Всевышний Господь, непременно жесточайшим образом расправятся с такими "верующими", определив их в АД на веки вечные после того, как те умрут.