Зв
Звездa

как сделать четкую и понятную речь?

Андрей Сухинин

Лучше всего, конечно, заниматься под руководством опытного логопеда. Специалист поможет справится с проблемой наиболее быстро и качественно. К логопеду также стоит обратиться, если у вас:

- нарушены не один-два, а три или более звуков;

- возможны нарушения строения речевого аппарата (неправильный прикус, короткая «уздечка» т. п. , см. выше) ;

- хотя бы незначительное снижение слуха;

- неврологические проблемы;

- проблемы с речью появились после травмы или сильного стресса.

Если же вышеописанное «не про вас» , вы можете попробовать заниматься самостоятельно. Однако, помните, что в случае отсутствия каких-либо результатов после двух-трех недель регулярных самостоятельных занятий, стоит все-таки обратиться за помощью к логопеду. Возможно, вам понадобится несколько советов, после которых вы продолжите самостоятельную работу. А может оказаться, что в вашем случае необходима более глубокая помощь, чем кажется на первый взгляд, и оказать ее может только квалифицированный специалист.