Женя Нуянзов

Как уверенно и четко говорить при сдачи чего-то?

А то я вроде учу, но потом несу всякую ересть, мне ставят поэтому бал ниже всегда !

Виталий Красилов

Чтобы уверенно и четко говорить при сдачЕ чего-то, надо тренироваться дома перед зеркалом, проговаривать несколько раз. не лениться! Заучивать лучше! Понимать то, что учишь, не зубрить! Тогда не будет ереси!

Дмитрий Иванов

Я просто не обращаю ни на кого внимания (разве что на учителя) , никогда не смотрю в глаза одноклассникам, потому что становится смешно. Стараюсь поглядывать на учителя

Д.
Демон ....

Для уверенности и чёткости говорения требуется уверенность ЗНАНИЯ. Когда говоришь о том, что твёрдо знаешь и в чёмп хорошо разбираешься, совершенно по фигу, кто тебя при этом слушает. "Слова лились, как будто их рождала не память рабская, но сердце", как по несколько иному поводу писало наше всё.
Так что - надо просто лучше учиться.

Юлия Селезнева

Или от стеснения впадаешь в ступор? - Со временем пройдёт.
Знать причину - уже начало)