И*
Ирина *****

В битве на Курукшетре слова слова Кришны слышал только Арджуна или все люди, находящиеся там? Для себя интересно..

Елена Фролова

Все одержимые этим бесом слышали.

Ал
Александра

Насколько я понял, это описание Куликовской битвы. Арджуна - Дмитрий Донской, или Тахтомышъ. Кришна - это, конечно, Христос, но со своими сомнениями Дмитрий донской пошёл к Сергию Радонежскому ( а в Махабхарате - Арджуна о том же спрашивал у Кришны) . И разговор был наедине.

Сашка Пашкина

Это было рассказано провидцем Санджаей, который мог видеть и читать мысли на расстоянии, королю Дхритараштре

ОК
Ольга Королькова

Только Арджуна.
Проведя пять лет на небе Индры, Арджуна получает от своего небесного отца и с разрешения Шивы много видов божественного оружия, которое впоследствии использует против Кауравов. Во время битвы на поле Куру возничим («сутой» ) Арджуны становится его друг, наставник и двоюродный брат Кришна. Именно Арджуне перед боем Кришна возвещает своё учение «Бхагавад-гиту» . В «Махабхарате» образы Кришны и Арджуны неотделимы друг от друга, они отождествляются с Нарой и Нараяной, двумя божественными мудрецами; сказание часто называет героев «двумя Кришнами» . С точки зрения эпической традиции, Арджуна и Кришна являют собой классический пример героев-побратимов (ср. Гильгамеш и Энкиду, Ахилл и Патрокл).

Гаджи Рашидов

Всё слышал Санжая, и он же записывал. И пересказывал Дхритараштре.

Инга Данилова

Не знаю, меня там не было.

Ка
Катя

Я что-то запамятовал - разве сам Арджуна потом переписал слова Кришны в Махабхарату?

Сергей Каргин

Вроде Кришна разговаривал с Арджуной, а не с группой.
Даже если слышали звуки, то смысла истинного не понимали

Александр

Вроде как они только вдвоем говорили. но один хрен эта литература написана специально чтобы мозг перекосило как можно сильнее. как я понял, ты только начал читать- брось, ибо ничего для себя не найдешь. максимум, липовые ответы, которые развалятся как только заново придешь в реальный мир. поверь, это болото, из которого вылезать придется, все равно что бухалово.

Светлана Янькова

Все слышали. Кришна специально устроил этот разговор в присутствии стольких свидетелей, чтобы донести то знание, которое он поведал Арджуне, до всех присутствующих, а впоследствии и до всего человечества.