Юрий Николаевич

Жилищные споры нужен совет или консультация

Добрый день! У меня такой вопрос. Дом достался по наследству, я являюсь дочерью и собственницей этого дома, но одна шестая доля принадлежит папиной супруге то есть мачехе. После суда был определен порядок пользования землей и постройками. Часть строений находится в общем пользовании. Уборку территории и ремонтные работы (покраска, ремонт забора, ремонт котлов отопления, ступенек и т. д) вообщем содержание при дворовой территории ложится на меня. Мачеха отказывается оплачивать все эти работы и принимать в этом какое либо участие. Можно ли в судебном порядке решить этот вопрос и обязать ее платить хотя бы свою одну шестую часть? Так же в доме был произведен ремонт, внесены конструктивные изменения в крышу дома, произведена замена радиаторов эти ремонтные работы обошлись в крупную сумму. Если произойдет продажа дома мачеха потребует одну шестую то есть свою долю, но не копейки она не вкладывала в улучшение внешнего вида и т. д. Как быть в этой ситуации: 1-о возмещении затрат по ремонту при дворовой территории;
2-о возмещении затрат на общие ремонтные работы при продаже дома.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!!!!

Максим Терехов

Если суд определил распределение обязанностей, то вряд ли что-то изменится, если вы конечно еще не пропустили сроки обжалования решения суда 1 инстанции. Кассация-срок подачи 2 месяца со дня вынесения решения, уже ступившего в зконную силу.
удачи

Андрей Зайцев

А сособственник Ваш заявит в суде. что все перестройство и улучшения вы производили без согласия сособственника- мачехи. Письм. соглашения не было о совм. участии и совм. расходах по согласованной сособственниками смете. Не было даже письм. согласия. мачехи. что она не возражает. Вы надворцевали там, а ей оплачивай ваши фантазии? !
Выкупите у нее долю. станете единств. собственником.
надо было сразу это делать.