Ритатуля

Нужна консультация специалиста по жилищным делам

Ситуация такая. Так сложилось, что я сирота. Из родных у меня осталась только Тетка (Родная сестра моей покойной мамы)
Мама и бабушка умерли когда мне было 14.И меня удочерила Тетя и ее муж.
Почему именно удочерили я не знаю, ведь можно было просто оформить опекунство и все.. Тем более, что они обо мне никогда не заботились.
После удочерения ко мне подошел мой приемный отец и попросил его вписать в квартиру, которая мне досталась от мамы и бабушки (я единственная осталась там прописана после их смерти) Я плохо помню как процесс прописки моего приемного отца происходил, но результат на лицо, - в квартире прописаны мы оба. Мой приемный отец ушел от тетки когда мне было 16, и больше я о нем ничего не слышала. Тетка пьянствовала, в следствии чего я ее выселила по решению суда (Она прописана не была) В прописке в этой квартире ей суд отказал.
Я наконец то смогла жить спокойно.
И тут вдруг спустя столько время звонок.. Звонил мой приемный отец, хотел сообщить новость, что он переезжает ко мне. Я попыталась возразить, потому что я не хочу с ним жить. Им на меня все время было наплевать, а тут на тебе. .
Но он сказал, что он прописан в этой квартире и переедет по любому.
Объясните мне пожалуйста есть ли у меня какие нибудь преимущества перед этим человеком? Ведь квартира мне досталась от мамы с бабушкой. За квартиру плачу я одна, все квитанции об оплате у меня есть с 2008 года (с моего совершеннолетия)

И чем я рискую? Квартира не приватизированна. Завещания тоже не было, по крайней мере на сколько я знаю.
Мой приемный отец уже продал дачу, которая так же досталась от моих родственников, под предлогом оплатить мне образование. Только денег я так и не увидела ((
Я хочу приватизировать квартиру, но для этого нужен его отказ от приватизации, который он вряд ли даст. Сами понимаете 4 комнатная квартира в Питере. Глупо отказываться.
Подскажите мне пожалуйста как мне быть? Что в таких ситуациях нужно делать

Светлана Мишенькина

попробуйте полать иск в суд о признании его неприобретшим право на жилое помещение со снятием с рег. учета. вам надо доказать, что он ни до регистрации, ни после в квартиру не вселялся, вещей в квартире нет, не проживал в ней ни одного дня. на основании жк рф право приобретается в связи с действием гражданина, то есть с действием ФАКТИЧЕСКОНО ВСЕЛЕНИЯ, чего не было

Анна Пучинова

наймите дорогого юриста - не потеряете квартиру

Нина Лукьянова

Можете обратиться в суд с иском либо о признании отчима неприобретшим право пользования квартирой, либо о признании его утратившим право пользования данным жилым помещением ( основание - ч. 3, 4 ст. 83 ЖК РФ ) ! В случае решения суда не в вашу пользу, приватизация квартиры возможна только с согласия отчима и при его участии! Кроме того, можете обратиться с иском о возврате отчимом денежных средств за проданную им дачу !

Олег Захаркин

Иск о признании утратившим право пользования жильем. Приложите все квитанции об оплате ком. услуг, доказывайте, что отчим ни копейки за жилье вам не дал за эти годы. Свидетельские показания соседей, что они никогда не видели вашего отчима в этой квартире.

Dimka Zima

Действительно, Вам просто необходимо нанимать хорошего юриста.
Приватизировать без него не сможете, не пускать права не имеете.. (

Эльзира Султаналиева

Срочно в суд- по верхним советам, чтобы благоприятное решение, и чтобы после него вы успели только на себя приватизировать
Приватиз. до 1 марта 2013 года.
Отказ его от приватизации ВАм не нужен. лица. кот. добровльно отказались приобретают право бессрочного проживания и пользования жилым помещением.
если суд не в вашу пользу. или цейтнот. тогда приватиз. на двоих с дядей. чтобы успеть до 1 март 13 года приватизировать. будете сособственники. сможете продать и купить себе отд. жилые. Это будет ваш шанс избавиться от такого "отца".
И деньги взыскивайте за дачу с него. Они должны были от вашего имени и в ваших интересах после смерти родит. ваших на вас наследство. И продавать только вы могли. если были собственником, они могли продавать только по доверенности от вас, или как законные представители собственника- родители, действующие без доверенности.
М. б. одновременно иски.
И если дядя промотал деньги, то м. б. договориться с ним, что он снимется с регучета из 4-комн. квартиры. а вы не будете требовать от него деньги от продажи дачи и проценты за незаконное польз. денеж. средствами.
Действовать надо быстро и очень осмотрительно, высока цена вопроса- 4-комн. квартира в Питере и право на ее приватизацию вам надо реализовать до 1 марта 2013 года.
Почему вы раньше разобравшись с теткой, не подумали о дяде? !
Подать иск такой.