Рустам Рустам

Наркомания и алкоголизм-опастность для общества, напишите плиз короткое эссэ, пару предложений)

Ка
Катюша

Исходя из научных определений алкоголя, которые были даны в трудах выдающихся ученых, Всемирная Организация Здраво­охранения (ВОЗ) в 1975 г. на 28-й сессии своим решением офи­циально подтвердила: «Алкоголь — наркотик, подрывающий здо­ровье населения» . В 1982 г. в Государственном стандарте СССР (№ 1053 ГОСТ 5964-82) этому продукту спиртоводочной промыш­ленности было дано такое определение: «Алкоголь, этиловый спирт.. . Относится к сильнодействующим наркотикам» .
Справедливость вроде бы восторжествовала: официальные организации признали справедливость беспри­страстных характеристик, которые были даны алкоголю учеными на основе глубоких исследований. Возможно, было учтено и вы­сказывание об алкоголе Чарлза Дарвина, которому еще в XIX в. было ясно, что «зло, причиняемое потреблением алкоголя, пре­вышает те беды, что несут человечеству чума, голод и война, вместе взятые» .
Но почему же, несмотря на объективные данные о губитель­ном действии на организм САМОГО РАСПРОСТРАНЕННОГО наркотика — алкоголя, он сво­бодно в широком ассортименте продается в магазинах и, кстати, не только в нашей стране? Почему каждый раз предаются забве­нию требования десятков тысяч людей о запрете рекламы на ал­коголь?
Член координационного совета «Союза борьбы за народную трезвость» М. И. Саунин, озабоченный таким положением, зада­ет российской общественности следующие вопросы:
1. Кто изъял научную правду об алкоголе? 2. Зачем ввели термин «культурное потребление» по отноше­нию к наркотическому яду?
3. Почему спрятан этот яд под безобидной красочной этикеткой и почему поместили отраву рядом с пищевыми продуктами в про­довольственные магазины?
4. Кому выгодны спаивание народа и сплошная круговая порука во всех слоях общества, включая руководство государством?

Надо сказать, что вопросы заданы по существу проблемы. И хотим ли мы этого или не хотим, но должны признать, что в ситу­ации с алкоголем наше государство (и не только наше) фактиче­ски весь XX в. занималось наркобизнесом, исключая время дей­ствия сухого закона, введенного 18 июля 1914 г. , и отчасти период горбачевской антиалкогольной реформы 1985— 1987 гг.
Для виду власть имущие кричат об опасности алкогольной нар­комании, о необходимости усиления борьбы с ней, отвлекая об­щественное внимание от так называемых «пьяных денег» , посту­пающих в госбюджет от весьма прибыльного алкогольного бизне­са, который был и остается легальным.