Настюша Лёвина

алкоголизм разве нее наркомания? ведь алкоголь вызывает наркотическое воздействие и зависимость?

Viorel Evdokimov

Зависимость вызывает получение кайфа от каждой очередной дозы. В трезвом состоянии нарушается баланс гормонов в сторону тех, которые сопровождаются неприятными эмоциями, например. адреналином, который сопутствует страхам, тоске... Поэтому, чтобы изменить баланс в сторону гормонов, вызывающих удовольствие ("гормоны счастья"-эндорфины и др) принимается новая доза алкоголя. Так возникает порочный круг, наркозависимость. В этом общее между наркоманией и алкоголизмом. Но, наркотик опаснее, потому что может проникать в более глубинные структуры мозга, которые алкоголю доступны только при хорошей "белке".

Андрей *****

Алкоголизм вызывает зависимость, а вот употребление алкоголя - нет.

Иван Дяченко

разные зависимости!

Марина Юдина

не все лингвисты алкоголики. 😉

Ва
Валерия

Нейро-физиологические механизмы формирования алкогольной зависимости и морфинизма практически идентичны. Никотиновая зависимость при табакокурении - тоже типичная наркомания. А вот канабиоиды зависимости почти не вызывают, однако крайне опасны тем, что вызывают неадекватное поведение потребляющего это зелье - в отличие от никотина.
Так что отнесение или неотнесение веществ такого рода к наркотикам - проблема скорее юридическая: незаконный оборот наркотиков уголовно наказуем, запретить же столь же строго потребление спиртного - нереально: например, буряты искони получали спиртное (небольшой крепости - градусов 12) перегонкой кислого молока - так что же, и кефир надо запретить?

Seydgy Петрикеев

два разных определения

Алина Землевская

Главное отличие: алкоголь не вызывает ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ зависимости.
Иными словами, если алкоголику не давать алкоголь, он умрет.
А наркоман в таком случае может и кОня двинуть...

Алиса Рейня

наркомания - зависимость от наркотиков, а алкоголь наркотиком не считается. По сути одно и то же, но определения разные.

Виктория

Да .В пьющем живёт ещё Лярва или бес попроще. Так вот она устраивает болезнь души и насильно заставляеет выпить. Сама от этого тащится. Вот падла.

Елизавета Первова

На вкус и цвет товарища нет, зависимость у всех по разному у одного от алкоголя привыкаймость с первого раза 100% а других не заставишь принимать наркотики и с 10того раза - только если для снятие ломки! Алкоголь законный наркотик )

Alexandr Androsov

Я с вас хуею! Скоро Новый Год, а ему подай теорию, об алкоголизме !
Это не алкоголиков лечить надо ...

Нурали Садуллаев

Алкоголизм есть болезнь, на поздних стадиях развивающаяся даже без принятия дозы. В этом сходство с наркоманией. То есть если вы когда-то крепко бухали, а потом решили завязать, то внутренне вы всё равно остались алкашом, со всеми вытекающими....