Елена Гребенникова

Объясните, почему советские фильмы лучше современных? Не всегда, конечно. Но в общем.

Да. И раньше были плохие фильмы. И сейчас попадаются хорошие. И даже отличные.
Но намного реже, чем тогда. Я вот тут подумал, может из-за ностальгии по тому времени.
Нет. Нет у меня никакой тоски по тем временам. Смотришь хороший фильм, и в него окунаешься, не можешь оторваться. И бывает, по нескольку раз смотришь. И каждый раз замечаешь что-то новое. Значит, над фильмом очень хорошо постарались. Все. А современные смотришь.
Такое чувство, что с одного дубля снимали. Поработали так себе. Неужели современным режиссерам, актерам и т. д. не стыдно за свою работу? Или они так деньги отмывают?

ОК
Ольга Королькова

добрее и сказочней

Павел Сорокин

Советские фильмы часто несли в себе мораль, и мораль эта базировалась не только на партийной идеологии, но и на общечеловеческих ценностях.
Была в цене школа актёров-режиссёров. Видно, что актёры сливались со своим героем.

Современные в основе сценария несут или эпатаж, или испытанные шаблоны сюжета. Мораль не в цене, в цене - поразить зрителя, пусть и гадостью.
Актёры в большинстве и не актёры даже, а либо излучатели харизмы, либо захребетники по блату. И герой побоку, и речи деревянные.
Потому нет того эффекта присутствия, как в хорошем фильме.

Arman

Потому что делались не для кассовых сборов и миллионных бюджетов, а для души и с душой.

Анастасия Лень

Советские у мну мама до сих пор любит смотреть.
Внушают доброту, есть всегда какая-то мораль, то бишь учат чему-то) никакого мяса, крови, как у теперешних.

Галина Козлова

Не согласен.
В СССР, в брежневские времена, снимали 150-180 фильмов в год. Из них только 5-10 были хорошими.
Примерно такое же соотношение и сейчас.
А, если отбросить сериалы, то % хороших даже больше получается.

Просто, за многие годы накопилось много хороших фильмов, которые продолжают любить. А про плохие вообще никто не вспоминает.