Эмилбек Осконбаев

подскажите что за памятник?

кто скульптов? и какова дальнейшая судьба памятника?

О.
Оксана ...

Памятник императрице Екатерине II, 1906 г. , скульптор М. О. Микешин, восстановлен в 2006г. , скульпторы А. А. Аполлонов, В. Н. Антонов, архитекторы В. В. Сырмолотов, О. Н. Кобзарь и В. Назаренко. Находится в Екатерининском сквере у здания Законодательного Собрания.

Фото первоначального памятника.

Сооружение памятника было приурочено к столетнему юбилею переселения на Кубань казаков Черноморского войска. И сам он должен был стать по мысли замечательного русского скульптора Михаила Осиповича Микешина: «…наглядной историей Кубанского казачьего войска от его начала до нынешних дней»

В руках Екатерины - скипетр и держава, а сама она изображена мудрой и величавой, одетой в царскую порфиру.

Центральную часть постамента занимает текст Жалованной грамоты от 30 июня 1792 года. Если стоять лицом к памятнику, то слева изображен князь Потемкин-Таврический на фоне боевых знамен и войсковых знаков.

Наиболее лирична обратная сторона памятника. Здесь изображен слепой кобзарь с поводырем. За спиной кобзаря приводится внушительный список свидетелей побед, одержанных при участии кубанских казаков: Очаков, Бородино, Шипка, Прага, Варшава, Лейпциг, Париж и не только.

Проект памятника был разработан знаменитым художником и скульптором Михаилом Микешиным в 1895 году к празднованию Кубанским казачьим войском своего 200-летнего юбилея. Скоропостижная кончина не позволила Микешину завершить работу, её продолжателем стал скульптор Борис Эдуардс под непосредственным наблюдением особой войсковой строительной комиссии. Памятник был торжественно заложен осенью 1896 года, а его открытие состоялось лишь 6 мая 1907 года.
Новый памятник было создан известным кубанским скульптором, членом Союза художников России Александром Аполлоновым, использовавшим в своей работе снимки бронзовой модели и памятника, архивные документы и чертежи. Монументы был отлит в мастерской художественного литья Ростовского государственного университета, архитектурно-скульптурная атрибутика выполнена Краснодарским компрессорным заводом.
В 2011 году в Сочи также открыт памятник Екатерине II, который является уменьшенной копией краснодарского.

Высота памятника — 13, 8 м, ширина всего комплекса 16 м. Фигура Екатерины высотой 4 м весит 3 т. Всего на скульптурную композицию ушло 25 тонн бронзы, 12 тонн чугуна, 250 кг алюминия и 80 г сусального золота.

Алексей Ивахненко

В мире существует около ста памятников Бетховену. Стремление соответствовать масштабу портретируемого обрекает отдельных скульпторов на художественный провал. Людвиг ван Бетховен (Ludwig van Beethoven) знал себе цену. Но он едва ли мог предположить, что станет рекордсменом по числу памятников - по крайней мере, среди композиторов. Несть им числа "Точно подсчитать, сколько памятников Бетховену установлено в разных странах мира, невозможно, - признается искусствовед и автор книги "Образы Бетховена" Зильке Беттерман (Silke Bettermann).