Танечка Н.

Энштейн, стоящий на острове меж двух берегов. Вопрос Вн

Человек — это часть целого, которое мы называем Вселенной, часть, ограниченная во времени и в пространстве. Он ощущает себя, свои мысли и чувства как нечто отдельное от всего остального мира, что является своего рода оптическим обманом.

Эта иллюзия стала темницей для нас, ограничивающей нас миром собственных желаний и привязанностью к узкому кругу близких нам людей. Наша задача — освободиться из этой тюрьмы, расширив сферу своего участия до всякого живого существа, до целого мира, во всем его великолепии.

Старческий маразм ученого человека?
Или истинный глагол ведающего мудреца?

Я материалист, не могу понять, как наш кумир, мог такое заявить о всеобщем единстве.

Какое еще единство, если я это я. а бомж на улице-это бомж на улице и есть вне меня. Это оптический обман или маразм ученого, повернутого на крайней форме идеализма?

Александр Канин

Бомж не родился бомжом. Все мы - отображение той действительности, в которую помещены, как в аквариум. Человек - часть природы, у него иное предназначение, а не ходьба от дома к работе. Ученый прав, как всегда.

Павел Сорокин

- Я существую! Я – независима! Я – самостоятельна! У меня есть цель! Я со своими собратьями стремлюсь вверх! Стремлюсь к Богу, - так думала соленая капля океанской воды, летя с россыпью таких же брызг, после удара океанской волны о скалы… Думала за миг до того, как она вновь сольется с необъятным источником – Океаном…

- Мы выше этих брызг, которые так похожи одна на одну! Мы – неповторимы! Мы – Высшие, мы живем на небе… Мы ближе к Богу! - так думали снежинки за несколько мгновений до того, как они медленно опустятся в бездонные воды Великого Океана…

- Мы – это мы! Мы живем дружно и долго… Мы – сами по себе… Бог – где-то там! – так думали лужицы, оставшиеся после отлива… Через час придет прилив и они снова станут частью Единого Океана…

- Как глупы эти одиночки! Как наивны эти группки, верящие в Бога… Как они мягки, податливы! Толи дело мы – единая масса! Прочна, тверда, постоянна! Мы знаем: Бога нет… – так думал кусок льда, качаясь на волнах океана и не замечая, как постепенно растворяется в нем…

А Океан дремал. Он знал, что брызги, снежинки, туман, дождь, лед – это все он… Но ему нравилось слушать их рассуждения. Ведь они помогали ему пусть на кратчайший миг преодолеть скуку… Ах, как же ему было скучно…»

Андрей Игнатов

Наверное это Твой кумир, не говори за всех 😉
а вообще он прав, все взаимосвязано, но материалистам этого не понять, они слишком привязаны ко всему, что можно потрогать и увидеть!))))))))))))

Валентина Калайгерда

Ой как много буковок, Да "Талант" не твоя сестра!

Тимур Эгипт

Всё двойственно. Человека можно рассматривать с каждой из этих сторон. Поробуйте с одной, попробуйте с другой. В конце концов разрешайте другим зацикливаться на одном варианте. Пусть их.

Ульяна Громова

Эйнштейн еще и в Бога верил! И очень возвышенно писал о любви! . А в этом высказывании он философствует о всеобщей связи и гармонии мира.. . Его материалистические, физические взгляды гения поднялись на высоту абстрактных обобщений.

Анастасия Леванова

Это Энштейн сказал? Больше на Юнга похоже. Впрочем они оба натолкнулись на то, что выделение во вселенной каких либо объектов является АБСОЛЮТНО полной условностью, хотя и пришли к этому разными путями. Если вы считаете, что вы и бомж даже не в фундаментальном смысле, а хоть в чем то отличны, то.. . это ни чего не меняет, есть только то, представителем чего вы являетесь, а вы и бомж представители одного и того же.

Рам Цзы хорошо об этом написал:

Ты добp к людям.
Ты подаешь милостыню.
Ты ходишь в цеpковь.
Ты искpенне молишься.
Ты честен в делах.
Ты выполняешь обещания.
Ты считаешь себя таким хоpошим.

Рам Цзы спpашивает тебя.. .

Откyда в тебе эти достоинства?
Как пpоизошло, что твое сеpдце
Hе пеpеполнено
Гневом и отчаянием,
Толкающим кого-то
Hа yбийство своих детей?

Ты действительно сильно от него отличаешься?

Пpойди по следам своих благодеяний
До их источника.

Там Бог.