Наталья Ушаткина

Очень сложная ситуация! Мать моя достала меня даже в отдельной квартире! Как быть?

Я реально уже либо вздёрнусь либо её в милицию сдам. Потому что человек неодыкватен. Понимаю что мама. Но она не даёт жизни вообще. Уже на квартиру с парнем ушла, она всё равно названивает и мне и ему, Постоянно следит, контролирует, лазит в моей комнате по моим вещам, переставляет как ей надо, убирает и потом заявляет что её в моей комнате вообще не было. Заставляет приходить домой как ей удобно. Постоянно дома крики и скандалы, потому что она общаться спокойно без крика и приказов не умеет. Это не шутка и не прикол, все мои друзья и парень знают какая ситуация в семье и только руками разводят. Если у неё не получается достать меня лично, она звонит всем моим друзьям, может позвонить на работу и сказать что я пропала, хотя предупреждаю куда ухожу. Мне 23. И я не её кукла и мириться с её законами не собираюсь. Но со мной перестают общаться люди, потому что она при них может обозвать меня последними словами, а потом сказать, что я психичка, что такого не было с её стороны.

Дмитрий Захаров

Не смешно, ситуация жизненная.
Но где-то внутри у вас слабина.
Тут то вы ругаетесь многословно и грозно, а на самом деле чувствуете перед ней вину.
А не надо.
Молча сменили замки. Молча сменили номер телефона.
Звоните ей сами и тогда, когда вам удобно, с телефона, который не определить.
И почитайте Санаева "Похороните меня за плинтусом"

Дмитрий

Это диагоз. Лучше не будет и в покое она вас не оставит. И никакие задушевные беседы не помогут. Ее состояние со временем будет только прогрессировать. Сами решайте как поступить. Возможно действительно нужно уехать в другую местность, или снять новую квартиру, но адрес ей не сообщать, чтоб не могла вас розыскать.

Алексей Зорин

вы написали что квартира отдельная, по описанию выходит что просто разные комнаты.
Валить вам надо, любовь крепчает на расстоянии

Алена Полякова

Изолируйте её от информации о Вас не рассказывайте где работаете, где живете, с кем общаетесь, скажите приходить навещать тебя буду раз в неделю если будешь хорошо себя вести. У дальней родственницы такая ситуация. Так мать все угрожает ребенка отнять у неё, там еще сложнее так как отец и брат на стороне матери она ими манипулирует. в квартиру если надо к дочери попасть так всех соседей достанет. В итоге у этой девушки ребенок плохоразвитый (она слишком занята войной с матерью, удержанием мужа он плохо переносит характер тёщи) ребенка в спецшколу врачи запихали, это еще дополнительный повод к психологическому прессингу со стороны матери. Короче на грани суицида мать её держит, ну соответственно потеря работы (маманя и там ей подговнила), долгие её поиски безденежье. Муж у неё слабохарактерный трус и она цепляется за него как за черти что, ничем хорошим думаю не кончится. И помоч-то незнаешь чем, увещевательные беседы не впрок. Это СПРУТ а не баба

Дмитрий Дорофеев

бедный ребенок1!!!!а мама живет одна или есть папа! если нет то совет простой, но требует кое какое денежное вложение ---купите маме двух проститутов хоть на2 часика .по -моему ей этого не хватает !!!удачи

Геннадий Орлов

все что можно посоветовать, так это объяснить своим друзьям, что ваша мама неадекватна. вы ее лечите. но ей не становиться лучше. пусть отнесутся с пониманием. просто вежливо отвечать на ее звонки. как правило наши люди сочувствуют сирым и убогим. говорите, что она просто несчастная женщина. вы делаете все, но ...не бросать же маму. и все поймут и будут жалеть и на ее звонки и инсинуации перестанут реагировать.

Алёнка

Доброго вам здоровьица, уважаемая!
Не отчаивайтесь! Просто поговорите с ней по хорошему (возможно за хорошей чашечкой Нескафе 3 в 1)
Относитесь к этому как можно лояльней.... когда ваша мама поймет, что вы повзрослели-она отстанет от вас!
Возможно, это произойдет только после вашей свадьбы 🙂
Всегда ваш, Геннадий Петрович 🙂

Энже

Знаете, учить Вас не хочу, но может не только мама виновата? Вы ей докажите, что способны к самостоятельной взрослой жизни и будьте уверены- мама успокоиться и станет Вашим лучшим другом и советником! В любом конфликте виноваты две стороны, возможно она и перегибает палку, но раз она смогла воспитать Вас такую, какая Вы есть, то не такая уж она и плохая!

Руслан Багиров

Первым делом поменять замки в отдельной квартире и прямо заявить маме, что она там гость и своего ключа ей не положено.
Вполне возможно, что одно это ее уже так ошарашит, что она задумается.

Ярослава

А почему мама вообще имеет доступ в вашу квартиру? Смените замки, телефон отключайте когда надо, живите своей жизнью. У меня мама тоже гиперзаботливая и проблемная, хотя я ее и люблю, но ко мне домой без приглашения не придет, а телефонов моих друзей и коллег у нее нет. Да и мужу моему она лишний раз звонить не станет, он может быть не в духе и просто послать. Вы все-таки человек мягкий, я вот после ссоры с мамой могу и в другой город уехать без предупреждения или еще какие-то радикальные перемены предпринять. А если б она на меня еще обзывалась при посторонних, я бы прекратила все контакты.

Алевтина =)

Смените квартиру и не говорите ей где вы подождите месяц потом позвоните если успокоилась начните общаться но адрес не давайте пока

Дмитрий Чернов

Что-то не договариваете. Если вы свалили в другую квартиру, и ненавидите свою мать, то вы даже по телефону с ней разговаривать не будете. Это точно. Значит, она вам проплачивает эту же квартиру и еще тебя содержит. Или квартира ваших родственников.
Иначе, если б ты была самостоятельная, ты бы жила так, как тебе хочется. Ты от нее зависишь, и приходится терпеть. Многие взрослые не могут себе позволить снимать НОРМАЛЬНОЕ отдельное жилье. Она тебя содержит, вот и диктует условия.

Екатерина К.

Несмотря на то, что я всегда ЗА мам, в данном случае я бы тоже взвыла. Кроме шуток, знаю нескольких женщин, которые подвергаются подобной тирании любовью, когда им самим уже 40-50 и внуки имеются. Это жестокое испытание, нужно нервы-канаты иметь. Способ, считаю, только один - жесткий игнор.

Витек Тофан

Светлана, у нее наверное никого ближе и роднее Вас нет, может быть она боится, что у Вас началась своя взрослая жизнь и она Вам больше не нужна. Боится своей ненужности. Постарайтесь включить ее в свою жизнь, давайте ей какие-то поручения, делайте что-то вместе, интересуйтесь ее жизнью, здоровьем, какими-то пусть незначительными для других событиями. Вспоминайте вместе с ней ее молодость и пусть Вам по-настоящему будет интересно. Почаще говорите ей слова благодарности, Вспомните вместе с ней какую красивую куклу она Вам подарила в 7 лет, и какие туфельки в 15.

Ан
Андрей

да уж.. . хоть я и живу в своём доме, у меня муж, двое детей, но МАМА всё равно считает что имеет право диктовать свои условия. Хорошо ещё мы живём не в одном городе. Я тут "додумалась" на три дня уехать в Питер с экскурсией - уже третий день не звонит, обиделась (её не поставила в известность) . Ну и пусть. У нас с ней вообще разные взгляды на жизнь. Советовать нечего не могу т. к. у самой бардак. Знаю только одно, что есть родители от которых дети тоже зависят, но они наверное мудрее наших и не лезут со своим уставом в чужой монастырь. Терпения, мудрости, счастья.

Никола Ф

да не замки, ни смена телефона тут не поможет, вы сделаете это в сердцах, а потом из нутри грызть начнёт, мама ведь, ЛЮБИМАЯ!!! тут выход только один, сходите вдвоем к психологу, желательно к мущине, и проверенному врачу, по рекоминдациям, не просто который будет брать с вас деньги за посиделки, а будет разбирать вашу проблему, мужское третье лицо, вразумит маму!

Иван Иванов

звони приеду !