Алексей Немтинов

Привет IT-шники помощь нужна

«Сертификация, стандартизация и управление качеством ПО»

Взять любое техническое задание на разработку АИС.

Задание 1. Подготовка расчетов.

1.На основе ТЗ выделить типовые функции проекта, например, функции работы с базой данных, функции работы с интерфейсом пользователя.
2.Составить начальную таблицу оценки проекта, выступив в роли эксперта.
3.Составить таблицу данных из метрического базиса фирмы (архив данных по данные по функциям-аналогам) .
Вообще не догоняю, если можно пример) )

Полностью задача выглядет так) )
Взять любое техническое задание на разработку АИС.

Задание 1. Подготовка расчетов.

1.На основе ТЗ выделить типовые функции проекта, например, функции работы с базой данных, функции работы с интерфейсом пользователя.
2.Составить начальную таблицу оценки проекта, выступив в роли эксперта.
3.Составить таблицу данных из метрического базиса фирмы (архив данных по данные по функциям-аналогам) .

Задание 2. Вычисление размерно-ориентированных метрик и составление метрического базиса проекта

1.Для каждой выделенной функции i определить ее LOC на основе листинга или по формуле:
LOC_i = (LOCлучш_i+ LOCхудш_i + 4*LOCвероят_i) / 6
2.По таблице данных из метрического базиса для каждой выделенной функции на основе ее аналога определить стоимость, производительность и затраты по формулам :
Стоимость_i = LOC_i * Уд_стоимость_ан_i [$]
Произв_i = Произв_ан_i * LOC_ан_i / LOC_i[LOC/чел-мес]
Затраты_i = LOC_i / Произв_i [чел-мес]
3.Получить суммарные значения LOC, стоимости и затрат по проекту (суммированием соответствующих оценок по всем функциям проекта) .
4.Вычислить метрики проекта (средняя удельная стоимость, средняя производительность, документированность, средняя зарплата) и занести их в метрический базис:
Уд_стоимость_сред = стоимость_проекта / LOC_проекта [$/LOC]
Произв_сред = LOC_проекта / затраты_проекта [LOC/чел-мес]
Документированность = Страниц_документации / LOC_проекта [стр. /LOC]
Зарплата_сред = Произв_сред * Уд_стоимость_сред [$/чел-мес]

В отчет:
ТЗ по АИС,
перечень типовых функций и их LOC_i (LOC_лучш_i, LOC_худш_i, LOC_вероятн_i),
таблицу метрического базиса,
таблицу вида:
Функция _iLOC_iУд_стоимость_i
[$/LOC]Стоимость_i
[$]Произв_i
[LOC/чел-мес] Затраты_i
[чел-мес]

Сведения о размере проекта в LOC, его стоимости, затратах, метриках: средняя удельная стоимость, средняя производительность, документированность, средняя зарплата по проекту.

То что с ВУЗа я знаю))) пример есть подробный????

Василий

Спрашивай

Курс предназначен для студентов ВУЗов, осуществляющих подготовку по специальностям 220501 "Управление качеством" и 200503 "Стандартизация и сертификация", содержит материалы лекций по дисциплине "Метрология, стандартизация и сертификация" специальности 200101 "Приборостроение" и 230101 "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети", по дисциплине "Управление качеством" специальности 080502 "Экономика и управление на предприятии". Предназначено для подготовки студентов заочной формы обучения, а также для самостоятельной работы студентов очной формы обучения.
подробно тут intuit.ru/department/informatics/mscqm/
intuit. ru/department/informatics/mscqm/