Константин Харитонов

Посоветуйте что делать, пропадает голос, становится сиплым, я не болею ничем, периодически такое происходит

Приходится напрягаться чтобы более громко и четко было слышно меня. И еще ощущение как будто на связках застой какой то. Из за чего бы это могло быть, что посоветуете?

Aisha Ahmed

-Можно восстановить голос, выпив такую смесь: хорошо размешать 1 желток, 10 г сливочного масла, 20 г сахара и 5 капель коньяка.

- Растительное масло от ларингита
Есть народный рецепт, который является просто незаменимым при ларингите. Легко снять болезненные проявления можно растительным маслом. Haдo рассасывать растительное масло во рту по 5-6 раз в день. Наберите в рот столовую ложку масла и рассасывайте его 15-20 минут. Затем выплюньте (не глотайте! ) и прополощите рот теплой водой.

- Полоскание горла соками без мякоти (лучше свежевыжатыми) - яблочным, апельсиновым, морковным - также помогает привести голосовые связки в норму.

- Мне помогает такой способ: прокипятить кусочек имбиря в воде с 1 чайной ложкой меда и заварить этим кипятком лекарственный сбор в пакетике из аптеки (от кашля, например) , пить вместо чая.

- Кусочек хрена тоже можно прокипятить и пить небольшими глотками, он согревает связки и горло.

Форум по этой теме

Александр

связки надо беречь,
самое простое лечение - сосать табл. валидола или конфеты-леденцы (жженый сахар)