Сергей Иванов

Тема 3. Хозяйственный и общественный строй древней Вавилонии по «Законам Хаммурапи» . План 1. Хозяйство древней Вавилонии

Хозяйственный и общественный строй древней Вавилонии
по «Законам Хаммурапи» .
План
1. Хозяйство древней Вавилонии:
а) земледелие;
б) скотоводство;
в) ремесло;
г) торговля;
д) ростовщичество.
2. Общественный строй древней Вавилонии:
а) формы земельной собственности и землевладения;
б) рабство;
в) прослойки свободного населения;
г) община;
д) семейные отношения.

Источники и литература
Практикум по истории древнего мира. Сост. Н. Л. Просина и И. С. Свенцицкая. Изд. 2-е. М. , 1972.
Практикум по истории древнего мира. Выпуск I. Древний Восток. Под ред. И. С. Свенцицкой. Изд. 3-е. М. , 1981.
«Законы Хаммурапи» . Доступ в Интернет: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/hammurap.htm
Хрестоматия по истории Древнего Востока. Под ред. М. А. Коростовцева, И. С. Кацнельсона, В. И. Кузищина. Ч. 1. М. , 1980. Разд. II. Гл. 2.
Дьяконов И. М. Старовавилонские законы: Комментарии // ВДИ. 1952. № 3. С. 262-303.

Илья Власов

А от нас-то что надо?

Олеся Серегина

И чё? Римское право