Ольга Шевцова

как вычислить исходный сигнал, зная частоту гармоники, и макс значение макс спектра? радиосвязь

Владимир Тимошкин

Есть такая штука, обратное быстрое преобразование Фурье (ОБПФ) . Вот с помощью его можно восстановить исходный сигнал по имеющемуся спектру. Но к перечисленным Вами параметрам неплохо-бы еще иметь под рукой значение фазы и значение постоянной составляющей, на всякий случай. 🙂
Это справедливо для всех периодических сигналов.

Георгий Тараканов

В принципе ни как, гармоника - есть производная, кратная основной частоте, а на сколько кратная, это домыслы.... Спектр, и есть совокупность составляющих гармоник.... Вопрос в потолок....)))))))))))))))))))))))))))))) ) Хотя при некотором уровне знаний возможно... Имея импульсный сигнал частотой 1 кгц ( спектр которого простирается до единиц гигагерц) поймав на приемнике ФМ, можно измерить частоту модуляции 1 кгц.... (санрайз кроссворд)....