Усуи Люблю-Вас

Зависит ли эффективность радиосвязи от частоты?

В школе я слышал такое, что эффективность радиосвязи пропорционально 4-й степени от частоты. Поэтому и применяют высокие частоты. Сначала я не обратил на это внимание. Потом, уже взрослым, я занимался радиоделом, и хорошо знал радиосвязь. Ничего подобного я не заметил, и решил что преподаватель ошибся. От частоты, действительно, зависит длина антенны. Да и шумов на высокой частоте меньше. Но при чём тут 4-я степень частоты? А совсем недавно я снова где-то прочитал, про эффективность, которая пропорциональна 4-й степени от частоты. Кто слышал про это, поясните, что это за эффективность такая?

Алексей Шивыдкин

Четвертой степени частоты пропорциональна энергия, излучаемая антенной при прочих равных условиях. Но радиосвязь зависит от кучи других условий. Поэтому зависимость от частоты если и есть, то неявная...

Александр

могу сказать что частота влияет на прохождение препятствий волной.. то есть чем больше частота тем более сложные препятствия она пробивает

Алексей Максимов

про 4-ю степень, смутно припоминается, есть правило, но относится оно к затуханию мощности сигнала в городских условиях, в отличие от открытого пространства где степень 2-я, но какое половое это к частоте, а уж тем более причем здеся эффективность (на которую слишком много параметров влияют, попутно либо усиливая, либо уменьшая воздействие на эффективность связи других параметров) - подержи арбуз: )
скорее всего, кто-то не умный, пытался пересказать своими словами то, в чем неразбирается

Валерия Оганесян

чем выше частота - тем меньше энергии требуется для покрытия одного и того же расстояния..