Жанна Водяницкая

От чего зависит эффективность массажа сердца? От чего зависит эффективность массажа сердца?

Елена Насонова

От причины остановки сердца, исходной тяжести состояния человека и умения проводящего тот самый массаж.

Ники Ускова

например, от состояния пациента. одно дело если ему по башке ударило балкой двутавровой литья 1966 года, а совершенно другое дело если у него острый разлитой инфаркт. видите ли, не всегда интернет может заменить 6 лет мединститута, минимум год интернатуры, потом возможно клинической ординатуры и вообще практики реаниматолога. самая лучшая подпись к книжке "первая помощь для чайников" - не делайте, если не знаете, что вы делаете. но это же все фигня, правда? все умеют все. если я сегодня сижу за компом и впариваю партию виртихвосток из лосося, то вечером я сам абсолютно ровно приклею кафель а потом окажу первую помощь первому встречному что не убью его. да, мы русские. не задавайте глупые вопросы.